Гаряча лінія 0800509001
ua
ua

«Музей-колаж» - новий проект музею ім. Блещунова

17.05.2013

«Ночь музеев». В рамках всеевропейской акции с таким названием в Одессе представили новый проект — «Музей-коллаж». Молодые авторы из Украины, Армении и Грузии, изучив коллекцию Блещунова, создают на её основе самые разные коллажи — традиционные, объёмные и в виде открыток.

Каждому из участников проекта выделили по кегле. Для интерпретации китайского зала нужно было раскрасить фигурку на свой вкус. Антон из Херсона решил подготовить символ Одессы — морячка.

Антон, художник из Херсона: это моряк, только здесь ещё незакончено, поэтому немного непонятно, что это такое. Вообще, здесь он ловит рыбу. Будет ещё рыбацкая сеть и рыба, естественно.Предметы, газеты, журналы, объявления и фотографии — всё это может стать частью коллажа. Чтобы проиллюстрировать выбранную художником историю или экспонат, нужно проявить фантазию.

Светлана Остапова, директор Одесского муниципального музея личных коллекций имени А. Блещунова: этот свежий непредвзятый взгляд людей, которые увидели музей впервые, для нас очень интересен, потому что каждый художник нашёл в экспонатах какую-то свою созвучную ему тему. И с помощью конкретного экспоната открывает свою душу, то, что ему интересно, а с другой стороны, показывает нам.

Авторы уже успели изобразить западно-европейский зал музея Блещунова. Здесь и гобелены в виде марионеток, и персонажи в пятом трамвае, и самые нестандартные ходы. Елена Афанасьева, арт-директор творческой организации молодёжных инициатив «Тотем»: мы выдернули персонажи. Дали им фотографии тех персонажей, которые представлены в музее, и попросили их придумать историю, как бы эти персонажи могли попадать в другие ситуации. Они сами всё придумывали.

Дмитрий Богомолов, корреспондент «АТВ»: работа авторов будет длиться 7 дней. Накануне «Ночи музеев» во время презентации художники проведут мастер-классы, и каждый присутствующий сможет создать собственный коллаж из сподручных средств.

 

Джерело - http://atv.odessa.ua