Горячая линия 0800509001
ru
ru

Презентованы результаты реализации Программы «Остановим ТБ в Украине» за 2011г.

06.04.2012

27-28 марта 2012 года в гостинице «Турист», Киев, при координации Фонда «Развитие Украины» состоялась очередная встреча региональных координаторов по вопросам туберкулеза Программы «Остановим туберкулез в Украине». 

Во встрече приняли участие региональные координаторы из всех регионов Украины, представители суб-реципиентов (ТЧХУ, PATH, Международный Альянс по ВИЧ/СПИД). Активное участие во встрече принял первый заместитель Главы Госслужбы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции и СПИД, а также других социально-опасных болезней Ханюков Е.В. Встречу вела руководитель Отдела диагностики и лечения Фонда Кожан Н.Е. 

Первый день встречи был посвящен обсуждению результатов реализации Программы в 6 пилотных областях в течении 2011 года: Днепропетровская, Донецкая, Харьковская, Львовская, Николаевская, а также в г. Киев. Кожан Н.Е. представила основные итоги, достижения и проблемы реализации Программы Фондом «Развитие Украины». Результаты работы по компоненту АКСМ презентовала Маковецкая М., руководитель отдела адвокаци, коммуникации и социальной мобилизации Фонда. Присутствующим представили информацию о всеукраинской информационной кампании «Остановим туберкулез в Украине», а также о ряде мероприятий, реализованных в рамках компонента АКСМ. 

 С информацией о реализации Программы РАТН «Зменшення тягаря туберкульозу в Україні» выступила руководитель проекта Иваненко Т. Одной из ключевых задач PATH является проведение обучения различных категорий медицинских работников фтизиатрической службы. Участники встречи были проинформированы о необходимости направлять на обучение сотрудников из региональных учреждений здравоохранения в соответствии с критериями отбора участников конкретного тренинга.

 Сметанина О.Р., менеджер по ВИЧ/ТБ МБФ «Международный Альянс по ВИЧ\СПИД»   выступила с информацией о результатах работы Альянса. В частности она остановилась на проблемах выдачи грантов на ремонт комнат ДКТ. Была высказана просьба к координаторам внимательнее относиться к оформлению заявок и документов, а также контролировать работу НПО, которые осуществляют деятельность на базе противотуберкулезных учреждений. Координаторы были проинформированы по вопросам проведения закупок оборудования и медикаментов, о сроках начала поставок в регионы.


Хабарова А.Н., руководитель проекта ОККУ «Медико-социальное сопровождение и формирование приверженности к лечению туберкулеза» презентовала  результаты работы ОККУ в пилотных 6 регионах. Красный Крест выполнил запланированные индикаторы, 1664 пациента было  охвачено сопровождением  на поддерживающей фазе, 422 из числа пациентов, которые были переданы под наблюдение, успешно завершили лечение.


С информацией о международных стандартах лечения лекарственно–устойчивого туберкулеза выступила Литвиненко Н., к.м.н., старший научный сотрудник  отделения фтизиатрии ГУ НИФП им. Ф.Г. Яновского. Г-жа Литвиненко, обратила внимание на изменения в стандартах и  подходах к лечению, которые были внесены в регламентирующие документы МЗ Украины. 

 Второй день Встречи был посвящен сотрудничеству ОККУ и фтизиатрической службы. На встречу приглашены координаторы Красного Креста из 14 регионов, которые выполняют мероприятия программы в 2012 году.

 С общей информацией о проекте, проблемах и достижениях выступила Карина Н.Г., руководитель патронажной службы. Представители Красного Креста в Луганской, Херсонской и Николаевской областях выступили с информацией об успехах и проблемах реализации мероприятий Программы в своих регионах.

 Во время дискуссии были обсуждены проблемные моменты, касающиеся организации сотрудничества фтизиатрической службы, передачи медикаментов патронажным медицинским сестрам Красного Креста, вопросам мониторинга работы Красного Креста.

 Скачать презентации со Встречи.

 Следующая встреча координаторов 27 регионов по вопросам туберкулеза планируется в июне в формате трехдневного тренинга.