Горячая линия 0800509001
ru
ru

USAID и Johnson & Johnson запускают благотворительную программу пожертвования нового противотуберкулезного препарата

15.04.2015

1 апреля этого года в Женеве было подписано соглашение между Агентством США по международному развитию (USAID) и дочерней организацией Johnson & Johnson, Janssen Therapeutics о запуске уникальной благотворительной программы, благодаря которой страны с низким и средним уровнем доходов смогут сделать запрос и получить на бесплатной основе бедаквилин - новый препарат для лечения мультирезистентного туберкулеза (в том числе и ТБ с расширенной резистентностью (PP-ТБ)). Благодаря программе в течение следующих четырех лет около 30 000 пациентов из более, чем 100 стран мира смогут получать лечение по новой схеме, которая будет включать бедаквилин. Одновременно с поставкой лекарственного средства странам будет предоставлена техническая поддержка в его внедрении в противотуберкулезные программы и предложены необходимые для этого инструменты - национальные планы, учетные формы, информационные материалы для пациентов и тому подобное.

Данное лекарственное средство - это первый противотуберкулезный препарат за последние 40 лет, который был одобрен Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). Перспективы применения бедаквилину было освещено на нашем сайте в октябре 2014 года, ознакомиться с материалом можно здесь.

Для Украины программа бесплатного предоставления бедаквилина для лечения РР-ТБ - уникальная возможность помочь тем больным, для которых в рамках действующих государственных закупок нет возможности сформировать эффективную схему лечения. Согласно статистике в 2013 году в Украине было зарегистрировано 1188 таких больных. За грант Глобального фонда препараты для лечения PP-ТВ не закупаются, потому что доля в гранте на ТВ составляет лишь 30%. Стоимость одного курса лечения лишь бедаквилином для Украины составляет порядка 3 тыс. долларов США, но для полной схемы лечения нужны еще другие препараты II ряда. Для лечения РР-ТБ препараты закупаются за счет Госбюджета, но в недостаточном количестве и они менее эффективны, чем бедаквилин. Эффективность лечения при его использовании может достигать минимум 57,6% (по данным клинических исследований бедаквилина). Этот препарат мог бы стать одним из ключевых факторов преодоления растущей угрозы эпидемии мультирезистентного туберкулеза в Украине.

Чтобы наша страна стала участником программы пожертвования бедаквилина необходимо совсем мало. МИНЗДРАВ должен подать через Глобальный Лекарственный Фонд официальное обращение на участие в ней (согласно временных рекомендаций ВОЗ по применению препарата). Надеемся, что МОЗ Украины воспользуется такой возможностью, ведь бедаквилин - для многих больных может быть последней надеждой на выздоровление.

Для справки. Интернет-источники по которым можно получить больше информации по данной теме:

  • Программа пожертвования бедаквилина:

http://stoptb.org/gdf/drugsupply/bedaquilineDonation.asp

  • Временные рекомендации ВОЗ по применению бедаквилина:

http://www.who.int/entity/tb/features_archive/bedaquilinelaunch/en/index.html

http://www.who.int/entity/tb/features_archive/bedaquilinelaunch/en/index.html