Горячая линия 0800509001
ru
ru

СИМПТОМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА

28.06.2016

Туберкулез длительное время развивается в организме человека без каких-либо внешних признаков. В этот период микобактерия туберкулеза, попавшая в легкие, начинает размножаться в легких или других органах, а иммунная система пытается остановить или замедлить эту агрессию. Когда степень поражения органа приобретает значительные размеры, человек начинает чувствовать недомогание и у него наблюдается:

  • кашель, длящийся более 2-3 недель;
  • обильное потоотделение ночью;
  • слабость;
  • необъяснимая потеря веса;
  • повышение температуры тела до 37 и более градусов без видимой на то причины, которая держится более недели.

В некоторых случаях может быть кровохарканье, боль в грудной клетке, одышка.
При наличии хотя бы нескольких из перечисленных симптомов Вы должны обратиться к участковому врачу по месту жительства для обследования на туберкулез.

Если у Вас обнаружили туберкулез при профилактическом рентгенологическом обследовании и у Вас нет признаков заболевания, это не означает, что Вы не больны. Вам повезло, что заболевание обнаружили на ранней стадии, когда поражение легких является небольшим и не влияет на общее состояние организма. Если бы не профилактическое обследование, которое позволило выявить туберкулез на досимптомной стадии, заболевание продолжало бы развиваться, поражало большие участки легких, что вскоре проявилось бы кашлем и другими легочными симптомами.

Анимационный видеоролик "Вся правда о туберкулезе. Основные симптомы" (45 сек.)