Гаряча лінія 0800509001
ua
ua

Алінка, анкета якої була на порталі «Сирітству – ні!», учора приходила до нас у гості

22.12.2016

Учора в офіс Фонду Ріната Ахметова приїжджали чудові дівчата: мама Наталя, Наталочка-молодша, Соломійка та Алінка.

3-річна Алінка, мабуть, багато кому з наших постійних користувачів запам’яталася. У липні її анкета з’явилася в базі «Сирітству – ні!», потім ми написали про дівчинку невеличку розповідь. У соціальній мережі Facebook посилання на цю історію поширило 366 людей, «лайкнуло» – 126.
 
 
Коли анкета Алінки була розміщена на порталі, її майбутні батьки ще не мали необхідних документів, які б дозволяли забрати донечку. Про цю дівчинку дуже багато кандидатів в усиновлювачі та опікуни запитувало, дехто хотів навіть їхати знайомитися, але все-таки вона дочекалася СВОЇХ тата й маму, бо Алінка – ЇХНЯ. Тепер у дівчинки, крім них, є ще й дві люблячі сестрички.
 
 
Ми вже писали про історію цієї родини. А мама Наталя перемогла в конкурсі «7 років по сторінках щастя».

Почаювавши зі спеціалістами програми «Сирітству – ні!», дівчатка прикрасили іграшками нашу новорічну ялинку.

А ввечері мама написала трішки про те, як проходить їхня адаптація. Публікуємо мовою оригіналу.

«А я в пятницу забрала из дома ребенка нашу долгожданную Алинку! Анкету увидели в конце августа, и только к концу года удалось закончить с бумажной волокитой и поехать за дочкой.

Сели в такси – у девочки глаза, как блюдца: миллион вопросов, куча безмолвных эмоций. Кстати, только тогда мой ребенок был таким спокойным и тихим, теперь это девочка-батарейка, девочка-ураган, девочка-терминатор. Зубная паста выдавливается в унитаз, мыло сливается в раковину, туалетная бумага разматывается километрами, игрушки разбираются на запчасти, паззлы в мгновение ока разбрасываются по всем закоулкам дома. А мы вместе меньше недели!

Собак-кошек девочка боится так же, как в свое время боялась ее старшая сестра. Когда ждали поезда домой, «умная» мама решила сделать деточке приятное и усадила ее возле аквариума с черепахами. Дочь раз десять сказала, что ей «они мешают», пока я – вроде взрослая тетка с определенным опытом (!) – поняла, в чем дело, и пересадила дите подальше.

Там же, в кафе, деточка повернулась к сидящему за соседним столиком мужчине и радостно спросила: «Привет, папа, а что ты кушаешь?». Да, папы у нас все представители мужского пола. Как, впрочем, мамы – все представительницы пола противоположного.

Привыкаем друг к другу, к нашей жизни. Учимся гулять – расстояния больше километра, видимо, кажутся ребенку путешествием пешком на Луну. Пробуем запоминать, куда выбрасывается мусор, что делать вечером с грязным бельем, зачем нужны зубные щетки. Яблоки поедаются целиком: с косточками и перепонками. Девочка только тихонько спрашивает, можно ли не есть черенок. Мандарины пробуются вместе с кожурой. Домашняя выпечка, испеченный мною хлеб и сваренные на овощном бульончике супчики – все мимо, человек гордо отказывается от еды.

Не отвлекая вас от собственных текущих вопросов, просто скажу: все у нас чудесно! Мы счастливы – не самым простым счастьем, но целиком и полностью нашим.
 
 
P. S. Завидуйте нам: мы сегодня сходили в гости к «Сиротству – нет!». Познакомились с феями, которые стоят в тени за сотнями устроенных в семьи детей. По дороге домой дочь почти сразу заснула в машине, а проснувшись, первым делом спросила:

- Мама, а где Алла? (редактор портала – прим.)
- Алла осталась на работе.
- Я хочу к Алле на работу.
- Как-нибудь съездим.
- А я хочу к Алле!
- Хорошо, поедем потом.
- А я хочу сейчас любить Аллу!

В общем, если вдруг у вашего ребенка будут сложности с привязанностями, идите к Алле – она мигом решит все проблемы».
 
 
Звичайно, такі приємні моменти надихають! Дають сили! За це подумки дякуєш Богу.

Наталю, спасибі, що Ви є, спасибі, що такі відкриті. Учора всі працівники Фонду були просто вражені Вами й дівчатами. Приємно вражені!

Бажаємо щастя та процвітання Вашій родині. Хай буде все, про що мріється.

До зустрічі!