Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Здоровое сердце» для детей Донбасса. Как получить помощь?

21.03.2017

6 детей с врожденными пороками сердца вернулись к полноценной жизни благодаря проекту Гуманитарного штаба Рината Ахметова «Здоровое сердце».  Проект действует в рамках направления «Адресная помощь».

«Программа рассчитана на помощь детям из Донецкой и Луганской областей. Ее цель – спасти жизнь ребенка, у которого диагностирован порок сердца. Штаб оказывает помощь на покупку дорогостоящего окклюдера для проведения операций на сердце. Стоимость его – порядка 100 тысяч грн. Операция  проводится щадящим, эндоваскулярным методом и считается малотравматичной. После операции ребенок возвращается к полноценной жизни», – рассказала Юлия Герасименко, руководитель направления «Адресная помощь».

В рамках проекта «Здоровое сердце» Гуманитарный штаб оказывает помощь  детям возрастом от рождения до 18 лет с заболеваниями открытый артериальный проток и вторичный дефект межпредсердной перегородки. 

Проект стартовал в феврале 2017 года. За это время помощь получили 6 детей из Донецкой и Луганской области. Среди них – 6-летний Никита из пгт. Беловодск Луганской области. В прошлом году после обследования мальчику поставили диагноз – врожденный порок сердца. Необходима была срочная операция. Речь шла о жизни ребенка. Родители Никиты обратились в Гуманитарный штаб за помощью.  15 марта в Институте им. Н.М. Амосова ребенку сделали  операцию по вживлению окклюдера. Операция прошла успешно, мальчика уже выписали из больницы. 

Для того чтобы получить помощь от Гуманитарного штаба на окклюдеры, необходимо:

  • Позвонить на горячую линию Гуманитарного штаба по телефону  0-800-509-001 и оставить свою заявку.
  • Предоставить подтверждающие заболевание документы.
  • Предоставить копию паспорта и идентификационного кода одного из родителей.
  • Предоставить свидетельство о рождении ребенка.
  • Иметь возможность выехать в Киев для проведения операции.

За все время работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова  8 097 мирных жителей Донбасса получили адресную помощь на срочное лечение и операции, из них 3 523 – дети.