Горячая линия 0800509001
ru
ru

Полная диджитализация! Как проходит проект «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» в условиях карантина

17.08.2020

Лера Стрельцова в шестилетнем возрасте пережила страшный стресс – была свидетелем ожесточенных боев в Краматорске. Сейчас ей 13, но она все еще помнит грохот автоматных очередей, громкие взрывы гранат и людей, беспорядочно бегущих по улицам. Помнит панику мамы, ее слезы и объятия, в которых самый родной человек хотел спрятать малышку от происходящего вокруг ужаса.

– Я боялась, что все эти испытания отразятся на дочке. К счастью, преодолеть страхи, которые у Леры появились, помогло рисование. Она выплескивала на бумагу свои эмоции, – рассказывает Юлия Стрельцова, мама ребенка.

В 2019 году Лера стала участницей проекта «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» и узнала о других действенных методах борьбы со стрессовыми состояниями. Психологическая реабилитация – главная фишка проекта Фонда Рината Ахметова. Детям показывают простые, интересные и действенные упражнения, помогающие победить страх. Из санатория «Перлина Донеччини» Лера вернулась отдохнувшей и счастливой. Мечтала снова поехать в лагерь в 2020 году, но в мире началась пандемия коронавируса – и любые массовые мероприятия, а тем более детские лагеря попали под запрет.

– Дочь очень расстроилась. А потом нас пригласили поучаствовать в новом формате «Мирного лета» онлайн. Не знали, что нас ждет, но уже в первый день стало ясно, что проект потрясающий, – говорит Юлия Стрельцова.

Первый сезон проекта «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» прошел в 2015 году, когда поняли, что проблема пострадавших детей шире, чем считается.

– У детей ранения, страх, стресс, бомбежки, плач, смерти, опять бомбежки. Даже взрослым это невыносимо, что ж про детскую психику говорить, – вздыхает Оксана Ищук, менеджер проектов и программ Фонда. – Помочь малышам и подростком справится со всем этим и призван проект. «Ринат Ахметов – Детям.

Мирное лето» в 2020 году действительно сильно изменился. В связи с карантинными мерами безопасности из-за эпидемии коронавируса проект проходит в онлайн-формате с помощью платформы Zoom и мессенджера Telegram. Но миссия осталась неизменной – помощь детям Донбасса, получившим душевные травмы.

В этом году порядка 80 участников все так же общаются с психологами и слушают лекции по минной безопасности. Но главная активность – «Кино Лето». Так называется уникальный проект, в рамках которого мальчики и девочки учатся снимать кино и видеоролики.

Стандартный день участника проекта «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» в этом году выглядит так. Сначала подъем и совместная зарядка в онлайн-режиме. Тут детям помогает «Диджитал-физра» – образовательный сериал, снятый Фондом Рината Ахметова совместно с ФК «Шахтер» и Министерством цифровой трансформации Украины. Затем общение с психологами – индивидуальное и групповое. А потом лекции «Кино Лето», во время которых детям рассказывают об истории кино и видеоблогерства, дают уроки монтажа и актерского мастерства, обучают основам продвижения своих роликов в соцсетях.

– Обучение детей искусству кино и видеосъемки – моя постоянная профессиональная деятельность. В марте мне тоже пришлось перейти на онлайн-режим, так что дистанционный формат работы с детьми мне уже знаком. Но я получаю и новый опыт во время проекта «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» – опыт обучения совсем детишек 7–9 лет, с которыми раньше работать не приходилось. Сделала открытие. Оказывается, современные дети уже в этом возрасте способны воспринимать достаточно непростую информацию о том, как записывать звук или, например, что такое «крупность». В целом отличные впечатления от проекта. Хорошая организация, потрясающие дети! – говорит ведущая интенсива «Кино Лето» Екатерина Усменцева.

Мама участницы проекта Леры Стрельцовой тоже говорит о нем в восторженных тонах:

– Отличная альтернатива во время карантина! Дети и так сейчас все время проводят в гаджетах, а тут оказалось, что они могут быть полезными. Вместо потребления информационного мусора получают полезные знания и навыки. Я увидела, как дочь благодаря проекту втянулась в производство видео. Спасибо Фонду за такой увлекательный опыт, – сказала Юлия Стрельцова.

Лера подтверждает слова мамы:

– Я уже думаю, как использовать всю эту информацию. Наверное, стану видеоблогером.

Ринат Ахметов – единственный в Украине системно и масштабно оказывает помощь детям Донбасса. Среди проектов этого направления – реабилитация раненых детей, помощь в их лечении и протезировании. С 2015 года участниками проекта «Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето» стали порядка 4500 детей.