Гаряча лінія 0800509001
ua
ua

Фонд Рината Ахметова и Медиа Группа Украина объявили 2016 год – «Год наставничества и усыновления»

13.04.2016

Фонд Рината Ахметова и Медиа Группа Украина объявили 2016 год – «Год наставничества и усыновления»

13.04.2016

Фонд Рината Ахметова и Медиа Группа Украина объявили о совместной гуманитарной инициативе «Год наставничества и усыновления». Об этом 13 апреля в Киеве во время пресс-брифинга в ИА «Українські новини» сообщили координатор Штаба Рината Ахметова Римма Филь и директор по стратегическому маркетингу Медиа Группы Украина Ольга Захарова.

По данным экспертов Фонда Ахметова около 5000 детей на Донбассе стали сиротами из-за военных действий. Зафиксировано 800 случаев приобретения детьми статуса сироты из-за того, что их родители остались в зоне АТО или без вести пропали.

В течение года в рамках инициативы планируется существенно усилить всеукраинский портал «Сиротству – нет!», сделать его еще более эффективным и информативным, чтоб максимально упростить будущим родителям процесс усыновления, а наставникам – процесс подготовки.

Фонд Рината Ахметова начинает новый проект – «Наставничество». Статистика показывает, что детей старше 12 лет практически не усыновляют, так как семьи отдают предпочтение более маленьким детям.  В связи с этим подростки выходят в самостоятельную жизнь совершенно не адаптированными, часто они не умеют даже заварить чай. Целью проекта является подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в интернатах и детских домах и после их выхода из учреждений, через наставничество. В рамках проекта Фонд подготовит и обучит наставников для детей-сирот, которые помогут детям подготовиться к взрослой жизни.

Также в рамках инициативы будет проведена национальная информационная кампания, целью которой является продолжать менять отношение к усыновлению и, тем самым, увеличить количество усыновленных детей, привлечь к борьбе с сиротством максимальное количество союзников.

«В фокусе нашего внимания всегда были истории, связанные с людьми. И часто это были успешные истории, потому что успех мотивирует на то, чтобы его повторять. Давно сотрудничая с Фондом Рината Ахметова в рамках телепроекта «Говорить Україна», мы понимали, что проблема сиротства очень важна для страны и ее населения. Благодаря проекту родители и дети находили друг друга. Проект помогал наставникам, воспитывающим приемных детей,  в кризисных ситуациях. Телеканал «Украина» и портал «Сегодня» может рассказать об инициативах Фонда Рината Ахметова аудитории численностью в 30 млн человек»,  – заявила Ольга Захарова.

В рамках инициативы «Год наставничества и усыновления» Медиа Группа Украина реализует информационную кампанию, а также разработает образовательную стратегию для детей старше 12 лет, организует доступ к бесплатным образовательным онлайн-ресурсам, таким как: IT-образование, иностранные языки, различные профориентационные тесты для выбора будущей профессии, презентации грантовых программ, информирование о курсах.

Министерство социальной политики Украины поддержало инициативу «Год наставничества и усыновления».

«Мы благодарны, что есть такие гуманитарные инициативы, как ваша. Мы рады, что есть общественные организации, которые помогают государству в этом сложном процессе – в усыновлении, в развитии семейных форм воспитания, в развитии социальных услуг для семьи. От того, как будет работать социум в целом, будет зависеть и то, как сможет семья воспитывать своих собственных детей», – заявил Владимир Вовк, заместитель директора Департамента – начальник отдела социальной защиты детей Министерства социальной политики Украины.

«Мы особо благодарим Министерство социальной политики и все службы по делам детей в регионах и городах за многолетнее сотрудничество. Мы и в дальнейшем намерены сотрудничать для того, чтобы дети находили свои семьи», – подчеркнула Римма Филь.

Фонд – признанный лидер в борьбе с сиротством в Украине. Но ни один частный фонд не в состоянии самостоятельно справиться с задачей такого масштаба как преодоление сиротства.  За 8 лет работы 8 084 ребенка нашли свои семьи, в планах – продолжать максимально помогать государству и громадам в борьбе с сиротством.

 Источник

http://www.fdu.org.ua/