Горячая линия 0800509001
ru
ru

Проект «Цифровые медиа для университетов»

Годы реализации: 2011–2015

Проект реализовывался совместно с Национальным университетом «Киево-Могилянская академия» и был направлен на создание качественного высшего образования в журналистике, отвечающего запросам новых медиа.

В рамках проекта была создана программа обучения современным знаниям в области мультимедийной журналистики, состоящая из восьми учебных модулей и охватывающая все необходимые области знаний для преподавателя журналистики (методика преподавания мультимедийной журналистики, как писать тексты для различных платформ, как работать с пакетами аудио- и видеомонтажа, как выстраивать работу в конвергентной редакции).

Фонд Рината Ахметова ежегодно отбирал десять преподавателей из вузов Украины, где были факультеты или кафедры журналистики, и отправлял их на курсы повышения квалификации. Тренерами участников проекта выступали преподаватели ведущих мировых университетов и медиашкол, а также журналисты-практики из Украины, США, Великобритании и Испании.

Проект способствовал созданию сильных школ журналистского образования в ведущих украинских университетах и позволил начать массовую подготовку журналистов, которые соответствовали современным требованиям медиасферы.