Горячая линия 0800509001
ru
ru

Проект «Телемедицина»

 

Год реализации: 2013

Осенью 2013 года Фонд Рината Ахметова запустил проект по внедрению инновационных информационных технологий в медицинских учреждениях Донецкой области. Чтобы сократить время и расстояние, которые разделяли украинских пациентов от своевременного и точного диагноза и лечения.

Четыре противотуберкулезных диспансера Донецкой области (в Краматорске,  Мариуполе, Шахтерске и Горловке) получили системы телесвязи с Областной клинической туберкулезной больницей Донецка (ДОКТО). Во время телемостов специалисты ДОКТО проводили онлайн-консультации, назначали и корректировали схемы лечения больных лекарственно  устойчивыми формами туберкулеза.  Проводились консилиумы, во время которых в режиме онлайн врачи знакомились с личными делами пациентов, общались с его врачами, задавали вопросы о ходе лечения непосредственно больным, которые не могли прибыть в Донецк для личной консультации. Это привело к более эффективному и качественному лечению и сократило расходы врачей и пациентов.

В рамках проекта был разработан системный подход к работе телемедицины в сфере фтизиатрии. Была выстроена система, которая позволила не только консультировать пациентов, но и решать массу административных вопросов.

Благодаря проекту «Телемедицина» врачами было оказано свыше 1000 консультаций  врачи провели свыше 1000 консультаций больным с лекарственно устойчивой формой туберкулеза.