Горячая линия 0800509001
ru
ru

Жители Донбасса рассказали, кто помогает им выжить: данные соцопроса

18.04.2018

Согласно результатам опросов, 50,8% жителей Донбасса на сегодняшний день нуждаются в гуманитарной помощи. Такие данные озвучил генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто 17 апреля в Киеве, на отчетном мероприятии «Донбасс и Мирные» Гуманитарного штаба Рината Ахметова. По его словам, в первую очередь речь идет о продуктах, медикаментах, бытовых товарах и детском питании.

«По оценкам респондентов, больше всего помощи жителям Донбасса оказывает Штаб Рината Ахметова. Более половины опрошенных по Украине считают, что работа Штаба предотвратила гуманитарную катастрофу на Донбассе, а 34% опрошенных жителей на Донбассе утверждают, что без помощи Штаба их семья, возможно, не выжила бы», – сказал социолог.

Владимир Паниотто отметил, что почти 52% жителей всей Украины также убеждены, что самую большую поддержку жителям региона оказывает именно Гуманитарный штаб.

В свою очередь заместитель главы Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Иване Бочоришвили назвал следующие цифры: из 4,4 миллиона человек, пострадавших в результате конфликта на Донбассе, 3,4 миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Кроме того, еще 1,5 миллиона стали переселенцами и тоже нуждаются в поддержке.

«Очень большое количество нуждающихся в помощи составляют люди старше 60 лет. Двести тысяч жителей вдоль контактной линии почти ежедневно подвергаются бомбардировкам. Ежемесячно миллионы людей пересекают контактную линию для получения пенсий и соцвыплат, но ситуация на КПВВ очень печальная», – заключил Бочоришвили.