Горячая линия 0800509001
ru
ru

Здоровое сердце для 35 детей

15.01.2018

В Украине лишь половина детей с врожденными пороками сердца получают своевременную медицинскую помощь. А таких малышей в нашей стране ежегодно появляется на свет около 4,5 тысячи. Из них 600-700 — в Донецкой и Луганской областях. Благодаря операциям по установке окклюдера — специального устройства, которое позволяет закрыть межжелудочковую перегородку сердца, — дети Донбасса получили шанс вернуться к полноценной, здоровой жизни.

«Украинские дети заслуживают того, чтобы лечиться по мировым стандартам и иметь право на долгую, счастливую и здоровую жизнь, – уверена Ирина Темерко, руководитель проектов Фонда Рината Ахметова. – Около года назад, в феврале 2017-го,  Фонд запустил проект «Здоровое сердце». Его цель – помочь детям вылечить врожденные пороки. Малышам с таким диагнозом рекомендована эндоваскулярная операция с применением окклюдеров. Это самый современный и малотравматичный метод. После такой операции, которая проводится без разрезов и скальпеля, ребенок может навсегда забыть о своем диагнозе и быстро восстановиться. Правда, стоимость окклюдера – порядка 100 тысяч гривен. Для многих семей это непосильная сумма. Фонд помог приобрести дорогостоящие устройства для 35 деток, которым проведены операции».

Один из 35 малышей – Дима Олефиренко из поселка Никольское Донецкой области.  У него был врожденный порок сердца.  Когда мальчику исполнилось два года, врачи порекомендовали установить окклюдер, о покупке которого семья не могла и мечтать.  Мать Димы в отпуске по уходу за ребенком. Бабушка не работает, дедушка – инвалид.  Врачи Национального института сердечнососудистой хирургии им. Амосова, которые обследовали ребенка, посоветовали обратиться в Фонд Рината Ахметова. И уже спустя месяц, в декабре 2017 года,  Дима был прооперирован. Теперь мальчика ждет другая жизнь – жизнь без постоянного ограничения физических нагрузок. С веселой беготней и активными играми со сверстниками. Жизнь со здоровым сердцем.

Как получить помощь по проекту «Здоровое сердце»

Помощь могут получить дети в возрасте до 18 лет, проживающие в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях, а также на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса. Проект предусматривает обеспечение проведения операций на сердце мальчикам и девочкам с диагнозами: открытый артериальный проток, дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки.

Чтобы получить помощь, необходимо:

Позвонить на горячую линию 0-800-509-001 и оставить заявку.

Ответить на звонок сотрудника Фонда, уточнить, какие документы необходимо предъявить.

Подготовить необходимый пакет документов.

Иметь возможность приехать в Киев для проведения операции.