Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Спроси у доктора»: все, что нужно знать о коронавирусе, иммунитете и вакцинации

17.03.2021

Фонд Рината Ахметова и телеканал Украина продолжают совместный спецпроект «Спроси у доктора». Это еженедельные онлайн-встречи с ведущими иммунологами, анестезиологами, инфекционистами, которые рассказывают о симптомах коронавируса, препаратах, которые назначают пациентам с подтвержденным COVID-19, об особенностях питания больных, последних мировых трендах в лечении коронавируса и многом другом. Новым гостем проекта стал иммунолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Украины Борис Донской.

‒ Украину ждет новая волна эпидемии коронавируса, и этот вопрос сегодня наиболее волнует украинское общество. Борис Донский ‒ восемнадцатый эксперт проекта «Спроси у доктора». Ранее на вопросы зрителей отвечали кардиохирург, директор Института сердца, профессор Борис Тодуров, популярный педиатр страны Евгений Комаровский, иммунолог Центра общественного здоровья Минздрава Александр Заика, анестезиолог Сергей Дубров, доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Алла Мироненко и другие ведущие специалисты. Онлайн-проект «Спроси у доктора» реализуется в рамках программы «Ринат Ахметов ‒ Спасение жизней». Во время прямых эфиров на странице Фонда в Facebook ведущие медицинские эксперты отвечают на вопросы зрителей по профилактике и терапии COVID-19. Зрителями проекта «Спроси у доктора» стали уже более трех с половиной миллионов людей, и интерес к онлайн-встречам с ведущими врачами страны постоянно растет, ‒ говорит директор по коммуникациям Фонда Рината Ахметова Юлия Ершова.

Как рассказал Борис Донской, вакцинация от коронавируса проходит в два этапа. И заболеть в промежуток между ними – вполне реально.

‒ Производитель поступившей в Украину вакцины декларирует эффективную защиту только после того, как пациент получит своевременно две дозы инъекций. Тогда он становится иммунным и эффективная защита будет именно та, о которой говорит производитель. Если сделать одну инъекцию, то ответственности на себя никто брать не будет. И вероятность заболеть будет достаточно высокой, ‒подчеркнул Борис Донской.

Он добавил, что риск заболеть сохраняется даже после второй инъекции, пусть и не высокий, но медики его фиксируют.

Эксперт также ответил на актуальный сегодня вопрос о том, какие последствия для организма несет доставленная в Украину вакцина CoviShield.

‒ Информации об этом пока нет, и еще не скоро появится. Мы пока использовали настолько мало доз, что данных просто недостаточно. Страны, в которых говорят о десятках случаев появления тромбозов, сделали десятки миллионов прививок. Мы не должны это игнорировать, и с этим нужно разбираться. Хотя на практике столь мизерное число осложнений не должно вызывать подозрений.

По словам Бориса Донского, вирус COVID-19 не является уникальным в своем роде. Все зависит от сопротивления организма инфекции.

‒ У всех людей организм дает разный ответ. Мы все очень уникальные и индивидуальные. Именно в этом наша сила – под человека невозможно «подобрать ключ». Если бы в иммунной системе человека был четкий план реагирования на все патогены, то последние сразу выиграли бы битву. К счастью, ни одна инфекция не знает плана действий организма, ‒ сказал врач.

Вместе с тем, отметил Борис Донской, сегодня трудно сказать, как долго будет прогрессировать коронавирус.

‒ Пока это гадание на кофейной гуще. Если поверить, что не появится принципиально новых штаммов, которые смогут избежать иммунной защиты и повторно инфицировать людей, то, на мой взгляд, мы уже летом будем наблюдать существенный спад заболеваемости. И тогда подъема осенью уже не произойдет. Если же новые штаммы появятся, то игру придется начинать с нуля и процесс может быть очень долгим, ‒ подчеркнул иммунолог.

При этом Борис Донской добавил, что существенную роль в борьбе с ростом заболеваемости в ближайшее время могли бы сыграть своевременно закупленные и доставленные в Украину 5-7 миллионов доз вакцины.

Онлайн-проект «Спроси у доктора» реализуется в рамках программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Прямые трансляции можно посмотреть на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook, а также на странице в YouTube. Во время эфира ведущие медицинские специалисты говорят о ключевых вопросах профилактики COVID-19. Программой «Ринат Ахметов – Спасение жизней» реализуется крайне важный проект «Борьба с COVID-19 в Украине». Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медицинским учреждениям в борьбе с коронавирусом. В рамках проекта государственным больницам передано более 200 000 единиц средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 337 000 экспресс-тестов и более 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ.