Горячая линия 0800509001
ru
ru

За четыре дня на Донбасс доставлено не менее 952 тонн гуманитарного груза

03.02.2017

Гуманитарный штаб, ДТЭК и Метинвест продолжают оказывать оперативную помощь Донбассу  по обе стороны линии соприкосновения. По поручению Рината Ахметова, они объединили свои ресурсы для спасения мирных жителей в зоне боевых действий. С 31 января по 3 февраля было доставлено не менее 952 тонн гуманитарных грузов.

В указанный период Штаб Рината Ахметова отправил на Донбасс тремя колоннами 880 тонн продуктов. Отдельно для жителей Авдеевки, которая осталась без света и воды, было доставлено 10 тонн продуктов для приготовления горячих обедов нуждающимся.

Также в Авдеевку было направленно не менее 62 тонн гуманитарных грузов от предприятий Группы Метинвест. Это 26 кубов воды, 8 тонн продуктов, 5 дизельных генераторов, 28 тонн дизельного топлива, 76 печей, огнетушители, стройматериалы и теплая одежда.

В режиме чрезвычайной ситуации продолжают работать пункты выдачи Штаба Рината Ахметова на неподконтрольной территории. По состоянию на 3 февраля, пункты выдачи закрыты только в двух наиболее обстреливаемых районах. Но для их жителей Гуманитарный штаб предусмотрел возможность получения помощи в любом другом работающем пункте выдачи.

Помимо предоставления гуманитарной помощи, не прекращаются попытки восстановить подачу воды и электроэнергии пострадавшим от боевых действий населенным пунктам. Сегодня, 3 февраля,  энергетики ДТЭК смогли выполнить часть работ по восстановлению  линии электропередачи в Авдеевке. Аварийные работы продолжаться завтра, как только будет предоставлен «зеленый коридор».

Штаб Рината Ахметова продолжат отслеживать информацию о раненых мирных жителях.  По последним данным, с 29 января по 3 февраля были ранены не менее 33 человек. Гуманитарный штаб готов помочь всем пострадавшим и раненым во время обстрелов. Если вам известны факты ранения мирных жителей, просим обратиться на горячую линию Гуманитарного штаба 0800 509 001. 

Узнать наиболее актуальную информацию о гуманитарной ситуации в зоне боевых действий можно на сайте Фонда Рината Ахметова