Горячая линия 0800509001
ru
ru

За 7 дней работы передвижного флюорографа в Киеве обследовано 788 человек, выявлено 6 случаев туберкулеза

29.03.2013

Несмотря на непредвиденные погодные условия, которые внесли свои коррективы в работу цифрового флюорографа, за 7 дней работы передвижного флюорографа в Киеве 788 человек смогли пройти скрининг грудной клетки и получить консультацию врача-фтизиатра.

За это время было выявлено:

  • 6 случаев впервые выявленного туберкулеза (3 случая – с активной формой, и еще 3 – ранее выявление болезни);

  • 7 пневмоний (воспалений легких);

  • 50 случаев хронических обструктивных бронхитов;

  • 1 онкозаболевание (множественные кисты в легких).

Две трети тех, кто прошел обследование – это люди пенсионного возраста. Многие обращались повторно уже 2-й, 3-й и 4-й год подряд. Ажиотаж возле флюорографа не проходил ни на один день, а в пятницу 22 марта (как раз в день, когда Киев просто замело снегом), обследование прошли 120 человек!

Инициатива передвижного флюорографа принадлежит фонду Рината Ахметова «Развитие Украины» и уже четвертый год подряд реализуется в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине». Она показала свою эффективность в выявлении подозрений туберкулеза в местах массового скопления людей и особенно представителей «групп риска».

В этом году, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта), бесплатно обследоваться мог каждый желающий в Киеве и Мариуполе. В Киеве флюорограф работал в течение 7 дней, в Мариуполе – 9 дней.

Такое обследование дает возможность раннего выявления заболевания легких, включая туберкулез, а также других патологий грудной клетки. А выявление болезни на ранних стадиях помогает вовремя назначить лечение, что является залогом успешного выздоровления.

После завершения акции сделать флюорографию каждый желающий сможет также в своей поликлинике по месту жительства. «Если кого-то беспокоит длительный кашель более 3-х недель – это должно стать сигналом, что вам нужно обратиться к вашему семейному врачу. Роль профилактики очень важна, ведь легче предотвратить болезнь, чем потом с ней бороться», – отметила Мария Маковецкая, руководитель отдела адвокации, коммуникации и социальной мобилизации программы «Остановим туберкулез в Украине».

 

Смотреть больше фотографий.