Горячая линия 0800509001
ru
ru

Как пересекать КПВВ в морозную погоду?

20.01.2017

Пересекать линию разграничения зимой – задача не из простых. Долгое пребывание на морозе может спровоцировать простудные заболевания, а также привести к обострению хронических болезней. О том, как подготовиться к поездке через блокпосты в зимнюю погоду, рассказал Владислав Денисенко, менеджер программ и проектов Гуманитарного штаба Рината Ахметова, врач-пульмонолог, фтизиатр.

«С медицинской точки зрения, зимний период ‒ самый сложный для пересечения линии соприкосновения. При переохлаждении могут обостряться хронические заболевания, особенно, на фоне простудных заболеваний. Поэтому к поездке через блокпосты нужно тщательно подготовиться», ‒ объясняет Влад Денисенко.

При планировании поездки через линию соприкосновения в зимний период необходимо учитывать следующие рекомендации:

  1. В дорогу надевайте теплую и легкую, не облегающую одежду. По возможности надевайте термобелье. Обувь должна быть на толстой подошве, свободная, не сдавливающая. Обязательно наденьте шапку, шарф, перчатки. Откажитесь от металлических украшений.
  2. Для того чтобы избежать намокания одежды, используйте дождевики, зонты, водонепроницаемые плащи поверх одежды. На случай намокания возьмите с собой запасные носки, свитер. Если обувь промокает, можно надеть поверх носков/колгот полиэтиленовые пакеты, это поможет остаться ногам сухими.
  3. Перед поездкой хорошо поешьте. С собой обязательно возьмите термос с горячим чаем. Пища должна быть легкая и быстроусвояемая: печенье, булочки, пряники, сладкие сухарики. Не употребляйте алкоголь, он увеличивает риск переохлаждения.
  4. При наличии пунктов обогрева используйте их. Кроме того, для обогрева можно дополнительно обернуться покрывалом, пледом. По возможности, стоять не на дорожном покрытии, а на доске, куске плотного картона и т.п.
  5. Старайтесь больше двигаться. Это улучшает циркуляцию крови и, соответственно, снижает риск переохлаждения.
  6. Обязательно в дорогу возьмите жаропонижающие лекарства. Тем, кто вынужден принимать препараты постоянно (гипертония, сахарный диабет и пр.) нельзя нарушать режим приема.
  7. Обязательно надевайте одноразовую маску в местах скопления людей.