Горячая линия 0800509001
ru
ru

Впервые за 40 лет появился новый препарат для лечения мультирезистентного туберкулеза

14.11.2014

Появление резистентности к лекарственному препарату является серьезной проблемой для лечения и контроля заболеваемости туберкулезом (ТБ) во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно регистрируется около полумиллиона новых случаев туберкулеза с мультирезистентным туберкулезом (МР-ТБ) (т.е. устойчивого минимум к рифампицину и изониазиду). В Украине в 2013 году было зарегистрировано около 9700 больных с МР-ТБ (18,7% пациентов с МР-ТБ среди всех впервые выявленных случаев туберкулеза, 38,8% пациентов с МР-ТБ среди случаев повторного лечения согласно статистическим данным), среди которых около 1000 больных туберкулезом с расширенной резистентной устойчивостью (РР-ТВ), то есть когда признана устойчивость к любому фторхинолона и, по крайней мере, к одному из трех инъекционных препаратов второго ряда (капреомицина, канамицина и амикацина) в дополнение к МР ТВ. Современные схемы лечения МР-ТБ далеки до удовлетворительных: высокая стоимость препаратов, длительная общая терапия (20 месяцев или более), необходимость ежедневного введения токсичных и менее эффективных препаратов, чем те, которые используются для лечения чувствительного ТВ. И как результат - низкий процент успешности лечения.

Среди пациентов, которые по всему миру начали лечение в 2009 году, только 48% достигли успешного результата терапии (в Украине в 2009-2010 гг. эффективность лечения составила 27,5% и 29,3% соответственно). Высоким остается и процент смертности среди пациентов с РР-ТВ: мировой показатель 2009 года - 15%. В Украине процент смертности в 2009-2010 годах составил 31,2% и 33,1% соответственно. В связи с развитием побочных реакций после введения препаратов для лечения РР-ТВ и рядом других причин, в 2009 году 28% больных по всему миру прервали лечение. В Украине в 2009-2010 гг. этот показатель составил 32% и 28,1% и соответственно. В подгруппе из 200 больных в 14 странах мира, страдающих туберкулезом с расширенной резистентностью (РР-ТВ), успешно завершивших лечение только 33% пациентов, 22% больных умерли. Поэтому для уменьшения смертности и страданий больных, необходима разработка новых препаратов для построения лучших, безопасных, коротких, менее токсичных и дешевых схем медикаментозного лечения данной болезни.

За последние десять лет наблюдается значительный прогресс в разработке противотуберкулезных препаратов. Новые препараты для терапии МР-ТБ поступают в Фазы III клинических исследований эффективности. Одним из таких препаратов является бедаквилин, которому в декабре 2012 года на основе данных Фазы II Б клинического исследования было предоставлено ускоренное одобрение Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA). Подобные заявления также поданы на рассмотрение в другие национальные регулирующие органы по всему миру. Уже сегодня бедаквилин используется в ряде стран Европы, Азии, в США, России.

В 2013 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала временные методические рекомендации по использованию Бедаквилина в лечении мультирезистентных форм туберкулеза у взрослых пациентов.

Особенно большие надежды на качественно новый и эффективный препарат возлагают страны с высоким бременем мультирезистентного туберкулеза, к которым относится и Украина. Такой препарат мог бы стать одним из ключевых факторов преодоления растущей угрозы эпидемии мультирезистентного туберкулеза, в том числе и в Украине.

Стоит отметить, что разработка и введение в использование новых препаратов в лечении туберкулеза входит в пятерку приоритетных сфер развития для ускорения достижения целей до 2015 года по рекомендациям ВОЗ.

Бедаквилин (Сиртуро, TMC207) - противотуберкулезный препарат с новым механизмом действия, который влияет на жизнедеятельность возбудителей туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis) путем угнетения аденозинтрифосфатсинтазы (АТФ-синтазы) - фермента, который необходим для энергообеспечения клеток бактерии. Угнетение АТФ-синтеза приводит к гибели микобактерии туберкулеза в организме человека. Бедаквилин может быть назначен взрослым больным МР-ТБ вместе с другими рекомендованными ВОЗ схемами лечения при следующих условиях:

  • при невозможности назначения эффективной схемы лечения, что, согласно рекомендациям ВОЗ содержит четыре препараты второго ряда и пиразинамид;
  • при наличии документального подтверждения множественной лекарственной устойчивости и резистентности к любому препарату группы фторхинолонов.

По результатам проведенных клинических исследований, процент вылеченных пациентов с диагнозом «МР ТБ», которые в схеме лечения получали препарат Бедаквилин, составляет 57,6%, в группе плацебо - 31,8%. Ниже приведены суммарные доказательства эффективности бедаквилина в лечении больных с МР-ТБ, за основу которых взята негативация мокроты (конверсия культуры), т.е. абацилирование.

Суммарные доказательства эффективности бедаквилина в лечении МР-ТБ 

Параметры Бедаквилин Плацебо Значение р
Среднее время конверсии культуры

83 дня 
(95% ДІ: 56,97)

125 дней
(95% ДІ: 98,168)

<0,0001

Процент пациентов с конверсией культуры 

     
Неделя 24 78,8% 57,6% 0,008
Неделя 72 71,2% 56,1% 0,069
Неделя 120 62,1% 43,9% 0,035
Процент излеченных больных​ 57,6%
(38/66)
31,8%
(21/66)
0,003

Данный препарат прошел уже второй с 4-х фаз клинических исследований, дает право производителю регистрировать его в соответствующих государственных органах для применения в лечении больных мультирезистентным туберкулезом.

Ситуацию с бедаквилином в Украине комментирует менеджер по национальному мониторингу и оценке Программы «Остановим туберкулез в Украине» Инна Мотрич, кандидат медицинских наук: «В Украине бедаквилин до сих пор не зарегистрирован, потому что согласно украинскому законодательству лекарственное средство, должно быть передано на регистрацию физическим или юридическим лицом, которое отвечает за поставки этого лекарственного средства. Регистрация препарата связана с дополнительными затратами со стороны поставщика на внесение в государственный реестр лекарственных средств и экспертное заключение Государственного научно - экспертного центра лекарственных средств Министерства здравоохранения. В связи с незначительным количеством больных, которые нуждаются в этом препарате, поставщику не выгодно ввозить этот препарат. В связи с выше указанным, мы попадаем в замкнутый круг, с одной стороны государство не может провести закупку незарегистрированного препарата, а с другой стороны поставщик не регистрирует новый препарат в связи с отсутствием финансового интереса. Еще одна преграда на пути закупки бедаквилина за счет государственных средств - необходимость внесения бедаквилина в номенклатурный перечень препаратов. Новые препараты очень сложно добавить к номенклатурному перечню, в связи с тем, что государству необходимо будет его закупать, а денег на закупки как всегда не хватает. Стоимость курса лечения (8 месяцев) бедаквилином составляет почти 40 000 грн (3000 $) по ценам Глобального лекарственного фонда.

Также возможен другой путь ввоза этого препарата - на основании отдельного решения МЗ (статья 17, часть 6 Закона о лекарственных средствах) на ввоз незарегистрированного препарата в связи с эпидемическим заболеванием, к которому относится туберкулез.

У больных РР-ТВ была возможность получить бедаквилин за счет средств Глобального фонда, но рабочая группа решила 70% средств отдать на борьбу с ВИЧ инфекцией и только 30% осталось на мероприятия по ТВ. Этой незначительной суммы не хватило для закупки бедаквилину.

В связи с выше указанным больные с самой тяжелой формой ТБ (РР-ТВ) в 2014 году остались без шанса получить современное лечение бедаквилином.»