Горячая линия 0800509001
ru
ru

Состоялось открытие конференц-зала в областной противотуберкулезной больнице Донецка при содействии Благотворительного Фонда «Развитие Украины»

14.02.2008

На открытии присутствовал Директор БФ «Развитие Украины» Анатолий Заболотный. В мероприятии приняли участие руководители областной противотуберкулезной больницы, представители Донецкой областной государственной администрации, сотрудники кафедры фтизиатрии и пульмонологии  Донецкого Национального Медицинского Университета, врачи-фтизиатры противотуберкулезных учреждений области, а также менеджеры «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области на 2007-2011 годы» Денис Денисенко, Елена Нещерет, Ирина Сошенко, Владимир Мозговой.

Финансирование ремонта проводилось совместно с Областной Государственной Администрацией в рамках указанной программы. Объем финансирования со стороны Фонда составил 154 868, 96 грн.

На указанную сумму БФ приобрел:

Наименование Грн.
1. Жалюзи 3505,96
2. Трибуна и стол 2500,00
3. Кресла 68193,00
4. Доска 1490,00
5. Техника 79180,00
Итого   154868,96

 

Выступая с приветственным словом, Анатолий Заболотный рассказал, почему БФ «Развитие Украины» решил заняться решением столь трудной проблемы как туберкулёз: 
 
«В первую очередь, потому что это была личная инициатива Рината Леонидовича Ахметова. Для стран бывшего Советского Союза, это почти уникальный случай, когда большой бизнес берётся за решение этой проблемы. Многие знают, что есть более модные, раскрученные темы, в которые большой бизнес с удовольствием вкладывает средства. Туберкулёзом практически никто не занимается. Мы приняли решение, что мы не просто поучаствуем в решении этой проблемы; мы должны принять ответственность за то, чтобы перелом, по крайней мере, в Донецкой области, произошёл. Мы понимаем, что нельзя замкнуться только в одной области, но создать уникальный проект по решению проблемы необходимо. Я хочу поблагодарить за понимание, за политическую волю руководство области, потому что туберкулёз - это государственная проблема. Для того чтобы был правильный подход к решению этой задачи, и была продемонстрирована эта воля, была принята детальная, очень конкретная, 5-летняя региональная программа. Хочу выразить благодарность Анатолию Михайловичу Близнюку и Владимиру Ивановичу Логвиненко, они входят в попечительский совет, вместе с нами курируют эту программу, как курирует ее Ринат Леонидович лично». 
 
В свою очередь Лидия Алексеевна Блакитная, заместитель начальника управления здравоохранения Донецкой ОГА сказала о том, что: «Большую роль в этом процессе играют СМИ, которые являются нашими помощниками, они продвигаю наши идеи, готовят общественность к другим подходам».
 
Отметили значимость данного события и представители Донецкого Национального Медицинского Университета им. М. Горького. В частности Борис Борисович Ивнев, декан первого медицинского факультета и Светлана Михайловна Лепшина, заведующая кафедрой фтизиатрии и пульмонологии.
 
«Сегодня замечательный день. Мы сегодня находимся в прекрасном конференц-зале, аудитории, ну а для нас - сотрудников медицинского университета - это, прежде всего лекционный зал. Светлый, просторный, современный, с прекрасным оборудованием. Как декан факультета я неоднократно был на кафедре во время ремонта и воочию видел преображение. Вы и сейчас на слайдах видите, как разительно изменился облик зала. И от имени ректората нашего национального медицинского университета я хочу, прежде всего, поблагодарить фонд «Развитие Украины» за это большое доброе значимое дело, которое, на мой взгляд, полностью соответствует той основной миссии фонда, той цели, которая заявлена вами - это устранить причины социальных проблем украинского общества. И, на мой взгляд,  вклад в образование, науку, здравоохранение - это базис страны. И это совершенно долговременные инвестиции в будущее государства. Вот, на мой взгляд, сегодня здесь сотворено будущее», - подчеркнул И. Ивнев.
 
«Сегодня у нас особый день в нашей биографии. Ощущение такое, как будто бы у нас у всех сегодня день рождения. Потому что мы этого ждали все с большим нетерпением: и кафедральные, и больничные работники и областные специалисты, и все, кто работает у нас в регионах. Безусловно, для нас как для кафедральных работников этот зал имеет огромное значение, потому что вся жизнь наша проходит здесь», - сказала в своем выступлении С. Лепшина.
 
Своими впечатлениями, также поделились врачи-фтизиатры области: 
 
«Впечатления колоссальные. В такой аудитории приятно работать и приятно, что о нас не забывают. Туберкулезу стали уделять много внимания. Много выделяется средств. Я считаю, что он того заслуживает. Что им нужно заниматься» - отметила главный врач районного Волновахского противотуберкулезного диспансера Строганова Наталья Михайловна.
 
 «Самое главное, что в этой аудитории чувствуется не только тепло света, но и настоящее тепло которого всегда здесь не хватало. Я закончила Донецкий медицинский институт и здесь вот училась, проходила интернатуру на этой кафедре. Сколько я помню всегда было очень холодно зимой, мы не снимали пальто, а сейчас уже все здорово - просто не передать», - рассказала заведующая отделением №3 горловского тубдиспансера Лемешева Инна Станиславовна.
 
Конференц-зал станет частью Национального учебного центра для фтизиатров. Он будет использоваться для проведения лекционных занятий для студентов Донецкого медицинского университета. Также в нем будут проводиться семинары и конференции направленные на повышение престижности специальности врача-фтизиатра.
 
Информационно: 
 
В 2007 году по программе преодоления туберкулеза в Донецкой области на 2007-2011 годы планировалось выделить 20,8 млн. грн. из областного бюджета  и 18,5 млн. грн. из бюджета «Фонда Развитие Украины». Но программа начала работать с июля, поэтому было выделено меньшее финансирование: 14,2  млн. из областного бюджета, 8,6 млн.- из бюджета Фонда, 2 млн. - из городских и районных. В этом году из областного бюджета планируют выделить 18 млн. грн. и 20 млн. грн. из бюджета Фонда.
 
В области отмечается стабилизация заболеваемости туберкулезом. В 2007 отмечается снижение заболеваемости всеми формами ТБ на 4,7%. В том числе среди детей заболеваемость уменьшилась на 7,9% , среди подростков на 18,1%. По состоянию на 01.01.2008 находится на учете по туберкулезу состоит 11 тыс. человек, показатель 240,9 на 100 тыс. Смертность снижена на 1,3% и составляет 29,6 на 100 тыс.чел.
 
Показатель отрыва от лечения у пациентов (пациенты бросают лечение), находящихся в интенсивной фазе лечения уменьшился за прошлый год почти в два раза, благодаря социальным пайкам с 8,4% до 3,6%.