Горячая линия 0800509001
ru
ru

ВАЖНО. В связи с закрытием КПВВ «Новотроицкое» возможны проблемы с доставкой гумпомощи в Донецк

06.05.2016

Сообщаем, что в связи с закрытием КПВВ «Новотроицкое» и сложностями с пересечением линии соприкосновения, возможны проблемы с доставкой помощи Гуманитарного штаба Рината Ахметова в Донецк.

На данный момент  Гуманитарный штаб продолжает работу пунктов выдачи на неподконтрольной территории в обычном режиме. Но, если в ближайшее время не будет решен вопрос с доставкой гумпомощи, запасы продуктовых наборов в логистическом центре на «Донбасс Арене» закончатся. 12 мая Штаб будет вынужден прекратить работу пунктов выдачи до возобновления поставок.

КПВВ «Новотроицкое» закрыт с 27 апреля, а движение на других пунктах пропуска в направлении Донецка значительно затруднено. При этом следование колонны гумпомощи через другие КПВВ приведет к блокированию движения на пункте минимум на 4 часа.

В связи со сложившейся ситуацией Гуманитарный штаб направил официальные письма  в СБУ, Штаб АТО, Генеральный штаб, СБУ Донецкой области, Государственную фискальную службу и Государственную пограничную службу с просьбой предоставить информацию о планируемой дате возобновления работы КПВВ «Новотроицкое» или обозначить другой пункт пропуска, способный пропустить 20-ти тонные автомобили.

Напомним, по данным ООН, два года конфликта на востоке Украины привели к тому, что 1,5 миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода. Из них, по оценкам экспертов, примерно 300 тысяч человек нуждаются в срочной помощи.