Горячая линия 0800509001
ru
ru

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЕЗА

28.06.2016

Что такое вакцина БЦЖ?

Вакцина БЦЖ - это живые возбудители туберкулеза, которые после специальной обработки, утратили способность вызывать заболевание, но не утратили способность создавать противотуберкулёзный иммунитет.

История вакцинации против туберкулёза

В 1921г. двое французских ученых Кальметт и Герен создали единственную на сегодняшний день противотуберкулёзную вакцину. Название она получила от их имен - Bacillum Calmette Gutrin, BCG, а в русской транскрипции - БЦЖ.. Над ее созданием ученым пришлось долго потрудиться. Перед ними стояло две задачи:

  • сохранить вакцину живой;
  • ослабить бактерии до такой степени, чтобы они не могли вызвать заболевание.

С 1923г. БЦЖ применяется для вакцинации новорожденных во Франции, а со временем и в других странах Европы.

Штамм БЦЖ в 1925г. был получен в Париже Л.А.Тарасевичем от Кальметта. Он производился в СССР и до сих пор производится в России.

Цель вакцинации: защитить от тяжелых и распространенных форм туберкулеза.

Вакцинация от туберкулеза не может защитить от инфицирования туберкулезом. В настоящее время в Украине зарегистрирована эпидемия ТБ, и любой человек может инфицироваться. Особую опасность туберкулез представляет для маленьких детей. После вакцинации у ребенка формируется достаточно сильный иммунитет, чтобы не допустить тяжелого заболевания после инфицирования.

К сожалению, если ребенок не привит от туберкулеза, у него существует высокий риск развития тяжелой формы туберкулеза, которая может привести к инвалидизации и даже смерти.

Врач рекомендует родителям проведение необходимой вакцинации/ревакцинации, решение принимают родители ребенка. Именно от решения родителей зависит, будет ли ребенок защищен от туберкулеза в должной мере.  

Какие вакцины применяются в Украине для вакцинации против туберкулёза?
 
Существует 2 разновидности вакцины - БЦЖ и БЦЖ - М. Вакцину БЦЖ используют для вакцинации здоровых новорожденных детей с весом не менее 2000 г БЦЖ-М вводят детям с весом менее 2000 г и имеющим противопоказания к использованию прививки БЦЖ. Более эффективной является обычная вакцина БЦЖ.
 
 
Кто прививается против туберкулеза в Украине?
 
В Украине прививаются дети: в роддоме, в первые 3-7 суток после рождения и ревакцинируются в 7 лет (при условии отрицательной пробы Манту).  

Если ребенок не был привит в роддоме, вакцинацию следует провести как можно быстрее. До возраста 2-х месяцев не требуется проба Манту (если в близком окружении ребенка нет больных ТБ). В более старшем возрасте проводится проба Манту, которая определяет вероятность заражения ТБ. Если проба дала отрицательный результат, то на 3-е сутки после нее проводится вакцинация БЦЖ (не позднее 2х недель с момента выполнения пробы Манту).

В месте введения вакцины развивается реакция на вакцину – небольшой воспалительный бугорок. Ребенка можно купать. В течение нескольких месяцев воспаление исчезает, на месте образуется рубчик. За данной реакцией наблюдает участковый педиатр при каждом осмотре ребенка.