Горячая линия 0800509001
ru
ru

В ООН высоко оценили помощь Рината Ахметова мирным жителям Донбасса

11.04.2019

Гуманитарная деятельность Фонда Рината Ахметова по-прежнему необходима Донбассу. Об этом на Отчетном мероприятии Фонда рассказал представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матэу.

По его словам, эта помощь остается крайне актуальной особенно сейчас, когда на международной арене украинский конфликт постепенно забывается, вытесняемый ближневосточными кризисами. Пабло Матэу отметил, что около 5,2 миллиона мирных жителей востока Украины на себе ощутили последствия вооруженных действий. Из них 3,2 миллиона, в том числе миллион пожилых людей, продолжают нуждаться в гуманитарной помощи.

«Я был на Донбассе и встретил группу пожилых людей в одном из поселков. Они рассказали, что ждут помощь Рината Ахметова. Такую же картину я застал и в других населенных пунктах. Спасибо Фонду Рината Ахметова за сегодняшнее событие. И за ту работу, которую Фонд делает с первых дней конфликта на Донбассе и которую я видел своими глазами»,  – отметил представитель Верховного Комиссара ООН.

Работа Фонда и его самой масштабной программы – Гуманитарного штаба, вошла в историю. А опыт помощи в условиях вооруженного конфликта до сих пор не имеет аналогов в Украине – спасены жизни более миллиона человек на востоке страны. 

«Благодаря личной инициативе Рината Ахметова добро и помощь становятся видимыми и осязаемыми, превращаясь из абстрактных понятий в конкретные дела и результаты. Миллион спасенных жизней – это не красивый оборот речи. Люди на Донбассе страдают пятый год, особенно старики и дети. Это одна из главных причин, почему Фонд продолжает помогать мирным жителям региона. Его гуманитарная деятельность на востоке Украины – самая системная и масштабная в стране», – рассказала Наталья Емченко, член наблюдательного совета Фонда.

Фонд Рината Ахметова основан в 2005 году. Это самая большая личная благотворительная инициатива в Украине. Благодаря важным и системным проектам в области здравоохранения, образования и культуры деятельность Фонда известна во всех регионах страны и за рубежом.

С начала боевых действий на Донбассе Ринат Ахметов первым протянул руку помощи мирным жителям охваченного конфликтом региона. В 2014 году создана крупнейшая гуманитарная программа в Украине – Гуманитарный штаб. За время ее работы было спасено более миллиона человек по обе стороны линии соприкосновения. И каждый день помощь продолжает поступать тем, кто особенно остро в ней нуждается.