Горячая линия 0800509001
ru
ru

В Киеве создадут специализированное отделение для лечения больных с устойчивыми к лекарствам формами туберкулеза

27.04.2012

 

В Киеве создадут специализированное отделение для лечения больных с мультирезистентной, т.е. сложной, устойчивой к нескольким лекарственным средствам, формой туберкулеза. Об этом говорится в подписанном Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве между Киевской городской государственной администрацией и Благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины». Совместные усилия сторон будут направлены на борьбу с распространением открытых форм туберкулеза и реализацию задач, которые заложены в инициативу «Здоровый киевлянин» Стратегии развития города Киева до 2025 года.

«Меморандумом предусмотрено, что при поддержке фонда «Развитие Украины», в Киеве будут проведены образовательные программы для специалистов, приобретена новая техника для ведения электронного реестра больных, оборудование для больниц и техника для лабораторий. В течение 2012 года на реализацию этих мер, согласно Меморандуму, Фонд планирует потратить около 12 млн. грн. Это сотрудничество станет примером координации усилий между властью и благотворителями, и наша задача - создать все условия для преодоления эпидемии туберкулеза. Мы очень благодарны Фонду за помощь», - заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, комментируя событие.

Всего в Киеве более двух тысяч больных активным туберкулезом, из них 604 киевлянина требуют лечения устойчивой к лекарственным средствам формы. «Согласно международным стандартам, больных формой туберкулеза, устойчивой к препаратам, нужно лечить в отдельном от других пациентов помещении, обеспечив все меры инфекционного контроля. Это позволит избежать перекрестного инфицирования. К тому же лечение впервые выявленного туберкулеза стоит 315 грн. за курс, курс лечения составляет 6 месяцев. А лечение устойчивой к лекарствам формы туберкулеза стоит от 35 000 до 132 000 гривен за курс, в зависимости от профиля устойчивости. Срок лечения составляет 20-36 месяцев. Таким образом, создавая специализированное отделение для больных с устойчивой к лекарствам формой туберкулеза, мы, во-первых, обеспечиваем защиту от перекрестного инфицирования больных обычным туберкулезом, а во-вторых, экономим значительные средства», - отмечает Татьяна Билык, руководитель Программы «Остановим туберкулез в Украине» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

В рамках подписанного Меморандума, КГГА планирует разработать и утвердить план оптимизации лабораторной сети по диагностике туберкулеза в Киеве, согласовать необходимые ресурсы и источники финансирования для организации ремонтных работ в лабораториях, которые будут проводить исследования по диагностике туберкулеза. Фонд «Развитие Украины» планирует оснастить данные лаборатории новым оборудованием на общую сумму 105 396 гривен и организовать обучение врачей-лаборантов работе на нем. Фонд также сможет частично обеспечить Киев препаратами второго ряда для лечения устойчивого к лекарствам туберкулеза, при условии готовности лабораторий и создания отдельного отделения для пациентов с такой формой ТБ.

Меморандумом также предусмотрено приобретение техники для ведения электронного реестра больных туберкулезом, обеспечение учреждений здравоохранения города Киева отчетно-учетными формами, обучение специалистов. В рамках первого этапа компьютерами и программным обеспечением будет обеспечено 300 рабочих мест.