Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Все, что нужно людям, – любовь и мир»: посол Бельгии о значении помощи Фонда Рината Ахметова

13.08.2019

– Работа по оказанию помощи людям, которые пострадали во время конфликта, чрезвычайно важна, особенно для детей. Фонд дает детям поддержку и любовь. Сегодня, глядя на этих детей, я вспомнил песню, в которой поется: «Все, что нам нужно, это любовь». Я добавлю: все, что нужно людям, – любовь и мир, – такое мнение о работе Фонда Рината Ахметова высказал чрезвычайный и полномочный посол Бельгии в Украине Алекс Ленартс во время пикника с детьми, которые  проходят курс оздоровления в рамках проекта «Ринат Ахметов – Детям. Реабилитация раненых детей».

– Я получил массу эмоций от этого общения. Меня очень тронула история Миланы Абдурашитовой из Мариуполя. Мама девочки погибла, Милана в том обстреле потеряла ногу. И после всех этих испытаний ребенок сохранил способность радоваться жизни, улыбаться, быть оптимистичной. Она верит в чудеса, мечтает. И я зарядился этим позитивом от Миланы и других детей, которые своим поведением мотивируют и словно всем видом говорят: «Что бы ни случилось – жизнь продолжается». Это очень здорово, – добавил Алекс Ленартс.

Пикник для детей был организован в санатории «Жовтень», под Киевом, где дети проходят курс реабилитации после ранений. В мероприятии приняли участие представители посольств, международных и общественных организаций, государственных органов. Вместе с официальными лицами мальчики и девочки участвовали в мастер-классе по приготовлению бургеров, обедали и рисовали картину «Планеты мечты».

Фонд Рината Ахметова с 2016 года системно занимается реабилитацией раненых детей. За эти годы мальчики и девочки, живущие по обе стороны линии соприкосновения, прошли свыше 110 курсов лечения и оздоровления. Этим летом участниками проекта «Ринат Ахметов – детям. Реабилитация раненых детей» стали еще 22 ребенка.