Горячая линия 0800509001
ru
ru

Украинские СИЗО будут качественно диагностировать туберкулез

20.04.2012

Украинские следственные изоляторы наладят механизм качественной диагностики туберкулеза. Это станет возможно благодаря подписанному сегодня соглашению между Государственной пенитенциарной службой Украины и Благотворительным Фондом Рината Ахметова «Развитие Украины», который внедряет программу «Остановим туберкулез в Украине» при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.

Общеизвестно, что туберкулез является одной из основных медико-социальных проблем в местах предварительного заключения, которые считаются очагами болезни. Именно поэтому обеспечение качественной диагностики и налаживание механизмов эффективного лечения - главный предмет Соглашения.

«Исправительные колонии и следственные изоляторы всегда были не простыми для работы общественных организаций, но в то же время концентрировали большое количество людей больных туберкулезом. Люди заходили, заражались туберкулезом и выходили из «системы» неконтролируемо и поэтому очень часто не доходили до тубдиспансеров на свободе. Таким образом, они распространяли инфекцию среди населения. Открытие дверей учреждений пенитенциарной системы позволит нам обеспечить задержанных теми же услугами, которые получают больные на свободе. Качественная диагностика позволит установить точный диагноз, значит, мы сможем оперативно начать лечение именно теми лекарствами, которые нужны данному конкретному больному. Доступ к социальным услугам и внедрение электронного реестра позволит нам довести больного до конца лечения, в том числе, после освобождения из учреждений пенитенциарного ведомства», - рассказывает Анатолий Заболотный, директор Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

По словам Первого заместителя Председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Сергея Сидоренко, «во всем цивилизованном мире пенитенциарная система активно сотрудничает с общественными организациями. Украина тоже, в лице нашей Службы, начинает внедрение новейших международных стандартов диагностики и лечения туберкулеза в условиях следственных изоляторов и больниц на территории исправительных учреждений. С этой целью мы совместно с Фондом «Развитие Украины» планируем провести качественное детальное исследование ситуации по туберкулезу, в том числе анализ существующей системы фтизиатрической помощи в учреждениях нашего ведомства».

Официальное число больных туберкулезом, находящихся на диспансерном учете в Украине превысило 1% населения Украины и составляет более 500 тыс. человек. Эти данные включают тех, кто уже прошел курс лечения и вылечился. Более 31 000 украинцев живут с активным туберкулезом. По официальным данным  4834 больных туберкулезом сегодня находятся в учреждениях пенитенциарной службы.