Горячая линия 0800509001
ru
ru

В Мариуполе дети-сироты посетили с экскурсией телеканал

20.05.2017

18 и 19 мая ученики Мариупольской школы-интерната №2 побывали на экскурсии на местном телеканале «Сигма» в рамках программы «Наставничество» Фонда Рината Ахметова. Мероприятие проводилось с целью ознакомления старшеклассников с разными профессиями и расширения их кругозора.

Как выглядит телевидение по ту сторону экрана и как происходит сам процесс работы сотрудников телеканала, детям рассказывал и показывал главный редактор телеканала «Сигма» Андрей Василенко.

Зрители видят сюжеты уже смонтированными, заранее подготовленными к выходу в эфир. Но что происходит для того, чтобы это сделать? Какие процессы необходимы для качественной подачи информации? Андрей Василенко отметил, что ведущие телеканала должны быть настоящими профессионалами. Ведь, чтобы уметь подать себя в эфире, иметь поставленный голос и технические навыки, надо еще хорошо поучиться. Важно также вести здоровый образ жизни – чтобы не только хорошо выглядеть в эфире, но и для того, чтобы удерживать в руках тяжелую профессиональную съемочную технику!

Ученики Мариупольской школы-интерната №2 увидели, что работники телеканала «Сигма» - это молодые ребята, с идеями, устремлениями, интересом познавать окружающий мир и делиться этой информацией. Многие из них являются штатными сотрудниками, при этом они параллельно изучают журналистику в различных Вузах страны. Дети увидели, что телеканал растит и учит свои кадры.

«В студии дети увидели конечный продукт работы штата сотрудников телеканала «Сигма», – рассказывает координатор проекта «Наставничество» Фонда Рината Ахметова в Мариуполе Екатерина Степанина.  – Над каждым сюжетом тщательно работают звукорежиссеры, операторы, монтажеры и многие другие сотрудники телеканала, чья работа всегда остается за кадром. С восторгом рассказывая о работе на ТРК, Андрей Василенко провел детей по коридорам телеканала, каждому по очереди показал аппаратные студии, студии линейного и нелинейного монтажа, студию звукозаписи. Ученикам показали все съемочное и звуковое оборудование».

Зайдя в студию, дети почувствовали, какое оно, настоящее телевидение. Для каждой из программ, записывается в студии телеканала, до мелочей продуманный дизайн съемочной площадки, оснащен мощной светотехникой и дорогой видеоаппаратурой.

Поскольку экскурсия на телевидение была организована не только с познавательной целью, но и с профориентационной, сотрудники телеканала позволили ученикам почувствовать себя в роли телеведущих: включили суфлер, с которого дети читали текст. Яркий свет прожекторов, камера и полная тишина в студии позволили детям осознать всю серьезность и ответственность этой профессии. Ученики тоже попытались «держать аудиторию», правильно расставлять акценты, чтобы привлечь внимание зрителя, раскрывали для себя секреты работы журналистов и телеведущих.

А еще старшеклассники узнали, как работает пиар-отдел, увидели, как в промо-отделе создаются новости и различные телепередачи.

Дети, которые побывали на экскурсии, выразили свой восторг от увиденного. Встреча с телевизионщиками их приятно поразила и вдохновила на многие вопросы, которые могут в дальнейшем привести к настоящей профессиональной заинтересованности в медиа-сфере.

ИСТОЧНИК