Горячая линия 0800509001
ru
ru

В Донецке состоялся тренинг по противодействию туберкулезу для неправительственных организаций

29.08.2013

22-23 августа 2013 года Тренинговый центр по обучению борьбе с эпидемией туберкулеза при поддержке фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» провел тренинг «Борьба с туберкулезом. Роль НПО в Общегосударственной целевой социальной программе противодействия заболеванию туберкулезом на 2012-2016 годы». Проведение таких тренингов обусловлено тем, что сегодня туберкулез перестал быть сугубо медицинской проблемой и стал социальной, поэтому к решению проблемы и поиску новых путей борьбы с туберкулезом необходимо подходить с разных сторон и привлекать все заинтересованные стороны.

Участниками тренинга стали руководители общественных организаций Украины, которые работают с группами риска по туберкулезу. Несмотря на то, что участники ранее сталкивались с проблемой туберкулеза в своей повседневной деятельности и имели определенные знания в этой области, тренинг помог структурировать имеющиеся знания, узнать о простых и действенных методах профилактики и борьбы с туберкулезом, а также предоставил возможность поделиться своим опытом и узнать опыт коллег. Тренеры – практикующие врачи, которые рассказывали о туберкулезе, – получили только позитивные отзывы от участников тренинга. Представители НПО (участники) и медработники (тренеры) вместе находили новые варианты взаимодействия, ведь очень часто каждая из сторон видит решение проблемы однобоко.

Активное оживление и много вопросов вызвала сессия об инфекционном контроле и обучение правильного одевания респиратора. Для многих было шокирующим известие о низкой эффективности использования индивидуальной маски для здорового человека. После тренинга каждый участник получил в подарок респиратор, который пригодится в дальнейшей работе.