Горячая линия 0800509001
ru
ru

Транспортная блокада может оставить детей Донбасса без отдыха

19.06.2015

После  введения новых правил пропускного режима на Донбассе остро встал вопрос  о том, как простым людям провезти своих детей – участников программы Гуманитарного штаба Рината Ахметова – через линию соприкосновения, чтобы они смогли отдохнуть и оздоровиться в летнем лагере на берегу Азовского  моря.

Как известно, в июне Гуманитарный штаб Рината Ахметова объявил о старте  программы «Мирное лето – детям Донбасса».  По условиям этой программы 500 детей, проживающих в Донецкой и Луганской области по обе стороны линии соприкосновения, планируется отправить на летний отдых в оздоровительный лагерь «Факел» в Бердянске. Путевки – бесплатные.  Две смены по 14 дней.  Море, солнце, развлекательная программа, психологическая поддержка для детей – что может быть лучше!

Буквально за неделю на сайте Гуманитарного штаба было зарегистрировано  677 детей от 8 до 14 лет, из них 256 – дети-переселенцы и 421 – дети, проживающие в зоне АТО. Родители оформляли заявки, Штаб обрабатывал документы, мальчишки и девчонки  радовались предстоящему отдыху.  До тех пор, пока 16 июня СБУ не опубликовало новую редакцию «Временного порядка пересечения линии соприкосновения».

Согласно пункта 1.6 обновленного порядка указано, что «пересечение линии соприкосновения общественным пассажирским транспортом запрещается» за исключением нерегулярных перевозок вроде выезда беженцев.  В координационном центре заявили, что пересечь линию соприкосновения можно «на легковом транспорте или пользуясь услугами частных перевозчиков, такси».

После этого нововведения родители детей, проживающих в зоне АТО и зарегистрировавшихся в программе летнего отдыха,  начали массово звонить на горячую линию  Гуманитарного штаба.

«Нам звонят встревоженные родители. Запрос на летний детский отдых большой. Люди очень хотят и рады были бы воспользоваться предложением Гуманитарного штаба, так как находятся в тяжелом материальном положении и сами не могут оздоровить своих детей, – рассказала Ирина Соболь, координатор программы «Мирное лето – детям Донбасса!». –  До принятия новых правил  пропускного режима родители готовы были сами везти детей к месту отдыха на маршрутном автобусе. Но для них дорого нанимать частного перевозчика, поэтому теперь родители начали высказывать опасения, а некоторые даже  отказываются от участия в проекте. А ведь ребятам так нужен отдых!»

Гуманитарный штаб Рината Ахметова следит за ситуацией и надеется, что вопросы пересечения линии соприкосновения в ближайшее время будут отрегулированы. А значит, дети смогут отдохнуть и оздоровиться.

«Все родители хотят, чтобы их дети были здоровы и счастливы. И мы надеемся, что программа летнего отдыха подарит  на эти две недели детям радость и праздник, подарит им мирное лето и надежду на мир» – говорит координатор Гуманитарного штаба Римма Филь