Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Теперь я слышу»: как получить помощь

06.03.2019

Почти 133 тысячи человек в Украине имеют инвалидность по слуху. Из них порядка 10 тысяч – дети. Из-за тяжелых последствий эту проблему важно устранить в раннем возрасте, поскольку ребенок не может нормально общаться с родителями и сверстниками, развиваться и адаптироваться в обществе. Вернуться к полноценной жизни таким детям помогают высокочувствительные слуховые аппараты. Для ребят из социально незащищенных семей Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областей их предоставляет Фонд Рината Ахметова в рамках проекта «Теперь я слышу».

Одним из участников проекта стал годовалый Артем. Мальчик появился на свет на 28-й неделе и весил всего 940 грамм. Его маму прооперировали  – врачам пришлось  прибегнуть к кесареву сечению.

«Сына сразу же отправили в реанимацию, где он провел 11 суток. Первые осмотры показали, что Артемка слепо-глухой, и в возрасте двух месяцев ему сделали лазерную коррекцию глаз», – рассказала Вита Александровна, мама ребенка.

Для полноценного развития мальчика врач-сурдолог рекомендовал приобрести современные слуховые аппараты. Но что делать, если все доходы семьи уходят на оплату жилья и продукты? Родители обратились за помощью в Фонд Рината Ахметова  – ответная реакция не заставила себя ждать.

«Спасибо большое Ринату Леонидовичу за его заботу о наших детях», – поблагодарила мама Артема.

«Теперь я слышу»: как получить помощь по проекту

В рамках проекта помощь могут получить дети с нововыявленной тугоухостью I–IV степени в возрасте от 0 до 7 лет, проживающие в Донецкой, Луганской, Запорожской и Харьковской областях из наиболее социально незащищенных семей. Подробную информацию можно узнать на горячей линии Фонда 0800-509-001.