Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Теперь я слышу»: Фонд Рината Ахметова помогает детям познать звучание окружающего мира

25.03.2021

Фонд Рината Ахметова с 2007 года помогает детям, которые имеют проблемы со слухом, а их семьи не настолько обеспечены, чтобы приобрести технику для слухопротезирования. Благодаря проекту «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу» 201 малышу, которые не слышали от рождения или потеряли слух, были установлены высокочувствительные слуховые аппараты.  Как отдельное направление проект работает с марта 2018 года.

Одним из участников проекта стал шестилетний Родион Пилипчук из  Житомирской области. Мальчик потерял слух три года назад после травмы головы. 

Мама Юлия Пилипчук вспоминает: после того, как Родион получил травму головы, родные заметили, что он плохо слышит и у него появились трудности в общении со сверстниками. Врачи поставили ребенку диагноз – тугоухость второй степени.

– Дети говорят, что Родион переспрашивает по несколько раз, потому что он полслова понял, полслова не понял, расслышал, не расслышал, – говорит Юлия Пилипчук.

Благодаря тому что мальчик получил современное цифровое слухопротезирование, он пошел в первый класс, учится вместе со всеми детьми, может развиваться в соответствии со своим возрастом, получать навыки устной и письменной речи.

– Будет детей понимать, нас будет понимать, будет слышать пение птиц. Какая радость – шелест травы и листьев. Это так важно для ребенка. Очень благодарна Фонду Рината Ахметова за то, что нам выдали эти слуховые аппараты, что мой ребенок будет полноценным, таким, как все детки. Он слышит, – говорит мама Родиона.

Теперь с помощью Фонда мальчик снова четко различает звуки. В рамках проекта «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу» он получил современные цифровые слуховые аппараты, которые настраиваются индивидуально, с учетом степени потери слуха и личных потребностей ребенка.

– Дети и взрослые, страдающие от тугоухости, нередко теряют способность правильно произносить слова и четко говорить. Следовательно, своевременное слухопротезирование в юном возрасте обеспечило полноценную жизнь Родиону и теперь, и в будущем, – отметила Юлия Ершова, директор Департамента коммуникаций Фонда.

Шестилетняя Софийка – еще одна участница проекта. Девочка любит музыку и пение, но после болезни потеряла слух. К сожалению, София пять раз переболела гнойным отитом правого и левого уха. После этого медики поставили диагноз – тугоухость второй степени. Девочка неправильно произносит некоторые слова и неполноценно слышит голоса. 

Мама Софийки Ирина Бараневич рассказывает, что дочка очень талантливая и достаточно динамична, увлекается гимнастикой. Когда врачи прописали ребёнку слухопротезирование, женщина волновалась, что не сможет приобрести аппараты, поэтому обратилась в Фонд Рината Ахметова. Через месяц получила положительный ответ.

– Раньше нам прописывали слуховые аппараты за 75 тысяч гривен. Но я ‒ мать-одиночка, такую сумму мне не собрать, и кредит тоже никто не даст. Спасибо Фонду Рината Ахметова, когда я попросила о помощи, мне, действительно, помогли. И я очень рада, что мой цветочек будет уже все слышать, – сказала мама девочки.

Особенность аппарата, который получила Софийка по проекту «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу», в том, что он приспособлен к потребностям ребенка. Врачи рассказали, что такую потерю слуха, как у Софийки, трудно диагностировать и, соответственно, исправить.  

– Простые аппараты линейно подняли бы все звуки на одинаковую величину, и она одни звуки слышала бы очень громко, они бы мешали воспринимать окружающий мир, а другие звуки могла бы плохо слышать. В этих же аппаратах ребенок будет нормально слышать низкочастотные и усиленные высокочастотные звуки, – объяснила врач-сурдолог Центра слуха Илона Чернова.

Чтобы Софийка слышала мир на 100%, были подобраны наиболее подходящие ей высокочувствительные аппараты. Теперь девочка посещает занятия с сурдопедагогом и учится четко произносить все звуки, а еще воспроизводить речь и музыку, которые снова слышит.