Горячая линия 0800509001
ru
ru

Ситуация с блокированием гуманитарной помощи Штаба Рината Ахметова и объектов инфраструктуры ФК «Шахтер» в Донецке и области на неподконтрольной территории

02.03.2017

Работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова заблокирована вооруженными людьми на неподконтрольной территории Донецкой области. Штаб не имеет доступа к «Донбасс Арене» и всем пунктам выдачи. О ситуации в ходе совместного пресс-брифинга сообщили директор Гуманитарного штаба Александр Вишняков, генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин и координатор Гуманитарного штаба Римма Филь. 

Блокирование работы Штаба произошло 28 февраля. Вооруженные люди заблокировали доступ для волонтеров и сотрудников Гуманитарного штаба на «Донбасс Арену» и на все пункты выдачи в Донецке и Донецкой области на неподконтрольной территории (НКТ). Пункты опечатаны, к гуманитарной помощи Штаба и имуществу у нас доступа нет. По состоянию на утро, 28 февраля, на «Донбасс Арене» и всех пунктах выдачи оставалось порядка 70 тысяч взрослых и детских продуктовых наборов.        

«Я обращаюсь к получателям нашей помощи. Так как работа Штаба заблокирована, мы не имеем доступа к продуктовым наборам и другому имуществу Штаба. А значит, мы не можем выдавать, а вы – получать помощь от Рината Ахметова», – сказал Александр Вишняков.       

Мы не знаем причин блокирования нашей помощи на неподконтрольной территории Донецкой области. Нам не предъявлены претензии или требования. Планы тех, кто блокирует «Донбасс Арену» нам не известны. Без «Донбасс Арены» и всех пунктов выдачи Гуманитарный штаб не сможет возобновить выдачу продуктовых наборов в Донецке и на всей неподконтрольной территории. 

На горячую линию Гуманитарного штаба за последние 3 дня поступило  более 15 тысяч звонков.  Люди задают 2 вопроса: «Когда я смогу получить помощь?» и «Как нам жить дальше?».

«Если вы спросите людей, они скажут, что помощь Штаба Рината Ахметова очень нужна. Очень. Как только будут разблокированы «Донбасс Арена» и все пункты выдачи, мы готовы возобновить работу. Решение заблокировать нашу помощь приняли за нас и за людей, которые ее получают и в ней нуждаются. Мы не знаем, почему и зачем заблокирована работа Гуманитарного Штаба. Но страдают в итоге сотни тысяч людей – старики, дети, молодые мамы – в результате этой ситуации оказались на грани выживания самые беззащитные. И это самое страшное», – заявил Александр Вишняков.   

Штаб Рината Ахметова обратился ко всем международным миссиям с просьбой  обратить внимание на гуманитарную ситуацию на Донбассе и ситуацию с нарушением прав человека. Блокирование работы крупнейшей гуманитарной миссии на Донбассе может привести к гуманитарной катастрофе.

17 февраля опубликованы последние данные ЮНИСЕФ: 1 миллион детей на Востоке Украины срочно нуждаются в гуманитарной помощи. Это число за год увеличилось вдвое.

«Мы помогли 1 млн 145 тыс. мирных жителей Донбасса. Все это время  помощь землякам была и остается  самой приоритетной для Рината Ахметова. Это его родной край. И то, что происходит на Донбассе – это его боль. Поэтому спасение мирных жителей – это цель и задача работы Штаба. Масштабы работы Штаба Ахметова беспрецедентны», – сказала Римма Филь.

«Зажечь свет на «Донбасс Арене» не трудно. И сделать это может каждый. Гораздо труднее, наверное, ее было построить. Кто ее построил, с какой любовью и сколько сердца в это вложил – об этом, поверьте, знают и помнят не только в Донецке, на Донбассе, в Украине. Имя этого человека знает вся Европа и весь мир. Нажать на кнопку и включить лампочки – это не победа, это вообще ничего, это смешно. По-настоящему «Донбасс Арена» сияла, когда была переполнена болельщиками, когда на ней побеждал «Шахтер». И засияет она опять только тогда, когда там, как и раньше, будет играть «Шахтер» с лучшими клубами мира для своих болельщиков. Когда там будет звучать гимн Лиги чемпионов. Пока «Шахтера» на «Донбасс Арене» нет – она не сияет. И не засияет, пока «Шахтер» не вернется домой. А то, что сейчас происходит в Донецке, болельщиков «Шахтера» и сотни тысяч людей, которые очень ждут команду домой, к этому моменту не приближает, а отдаляет», – сказал Сергей Палкин.