Горячая линия 0800509001
ru
ru

Сила доброты. «Донбасс и Мирные»: впусти любовь в свое сердце. Блог Натальи Барышпольской, руководителя программы «Сиротству – нет!» Фонда Рината Ахметова

30.04.2018

Вика, Толик, Даринка и их приемная мама Алена – герои фотокниги "Донбасс и Мирные", которую создал Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Это уникальное издание посвящено мирным жителям Донбасса, пострадавшим во время военного конфликта.

"Донбасс и Мирные" –  летопись страшных событий, которые сегодня происходят в центре Европы. Это истории о стариках, живущих в разрухе прифронтовой зоны.  О детях, получивших тяжелые ранения и боровшихся за жизнь, когда врачи не верили в чудо. О том, как маленькие герои одерживали победу над смертью.    Как превозмогая боль и отчаянье, проходили реабилитацию – начинали заново ходить, разговаривать, улыбаться. О мальчиках и девочках, которые пережили больше горя, чем некоторые взрослые, но не сломались, проявив мужество и стойкость. А еще "Донбасс и Мирные" – о доброте и любви, о милосердии вопреки безжалостной войне. О тех, кто готов протянуть руку помощи.

 

Одна из 11 историй, вошедших в книгу – о многодетной семье Яковлевых-Чигрин из Донецка. Началась она задолго до войны, когда  Алена  удочерила первого ребенка – Дарину. Девочка стала умолять маму взять из приюта братика или сестричку, и тогда они обратились за помощью в программу "Сиротству – нет!". Вскоре в семье появились еще двое ребятишек – родные брат и сестра – Вика и Толик. Их мама умерла, а отец подвергал малышей изощренным пыткам, избивал до потери сознания.  Когда был пьян, дочке ровнял зубы напильником. Из-за того, что малыши постоянно голодали, девочка ела бананы прямо с кожурой, чтобы хоть как-то насытиться.

Попав в любящую семью, окруженные заботой, дети менялись на глазах. Но счастье было недолгим – в Донецке начались боевые действия. Ребята с мамой покинули родной дом, прихватив лишь чемодан летних вещей.

Два года многодетная семья постоянно переезжала с места на место, дети устали менять города и школы, начали болеть, появилась агрессия.

В одной из школ у Дарины возник серьезный конфликт, девочка даже стала думать о суициде. Тогда мама обратилась в Гуманитарный штаб, попросила помощи психологов, которые прошли курс по программе "Травма войны".

С детской жесткостью столкнулась и Вика. Из-за того, что у нее врожденное косоглазие, сверстники обижали и дразнили. Вика сильно переживала.  Необходимо было сделать несколько операций. С первой Фонд Рината Ахметова помог, когда семья еще жила в Донецке, вторую сделали уже в Киеве. В итоге удалось вернуть зрение, и главное – кардинально изменилась жизнь девочки.

Мама Алена одна воспитывает троих детей, с летним отдыхом семье помогает Гуманитарный штаб Рината Ахметова. Вика, Толик и Дарина – постоянные участники проекта "Мирное лето – детям Донбасса". Благодаря этому проекту тысячи мальчиков и девочек, видевших ужасы войны своими глазами, смогли оздоровиться, пройти реабилитацию и преодолеть психологические травмы и страхи. С одним из них до сих пор очень сложно справиться Толику – мальчик боится покидать маму. Переживает, что его не заберут из лагеря и снова отправят в приют.

 

 

Дети из семьи Яковлевых-Чигрин стали почетными гостями мероприятия "Донбасс и Мирные", во время которого состоялась презентация фотокниги. Как и другие герои книги, ребята получили подарки: кто-то сертификат на отдых, кто-то – на очередной курс реабилитации.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает поддерживать жителей Донбасса и помогать детям, пострадавшим вследствие вооруженного конфликта. Может, для кого-то фраза "дети – наше будущее" звучит старомодно, но помогая маленьким гражданам страны, сами взрослые становятся гуманнее, менее жесткими и безучастными к "чужому" горю. А книга "Донбасс и Мирные" – одно из доказательств тому.

ИСТОЧНИК