Горячая линия 0800509001
ru
ru

Спасти и помочь: Европа отмечает День благотворительных фондов

01.10.2018

Сегодня, 1 октября, отмечают европейский День благотворительных фондов. В Украине лидером благотворительности является Фонд Рината Ахметова. Согласно недавнему опросу Киевского международного института социологии (КМИС)*, более 90% жителей Украины знают о благотворительной деятельности Рината Ахметова. Среди жителей Донбасса этот показатель составляет 95%.

«В исследовании приняли участие 2450 респондентов по всей стране. Среди благотворительных организаций самым известным, по их мнению, является Фонд Рината Ахметова. Его показатели на 10% больше, чем у занимающего второе место Международного Красного Креста.  А работу Гуманитарного штаба Рината Ахметова, который является самой большой программой Фонда, положительно оценивают 72% населения. Среди тех, кто знает о его деятельности, положительно ее оценивают подавляющее большинство – 86%», – поясняет Владимир Паниотто, директор КМИС. 

Фонд получил признание среди международных благотворительных организаций. Так, изданную им фотокнигу «Донбасс и Мирные» в мае этого года отметили на международной конференции Европейского центра фондов (EFC) в Брюсселе. Мероприятие, объединяющее более 500 крупных благотворителей, стало одним из самых значимых филантропических событий в Европе. Фотокнига получила высокую оценку участников конференции.

 «Рассказать о тяжелой гуманитарной ситуации на Донбассе через судьбы обычных граждан – это лучший способ достучаться до каждого. Никакая статистика не затронет так сердце, как история маленькой девочки. От этих человеческих историй, представленных в книге, просто мурашки по коже», – сказала Аида Каллендер из Сараево.

По словам Романа Рубченко, директора Фонда Рината Ахметова, конференция в Брюсселе раскрыла многим европейцам глаза на конфликт в Украине. И это только начало нелегкого, но благородного пути.

«С начала вооруженного конфликта Ринат Ахметов спас более миллиона человеческих жизней на Донбассе. За четыре года, которые работает самая большая программа Фонда – Гуманитарный штаб, каждый день нам звонят, пишут, рассказывают свои истории живущие на линии разграничения люди. Их слова леденят сердце и никого не оставляют равнодушным. Им нельзя не сопереживать и оставить незамеченными. Это истории простых людей, которые должны быть рассказаны. Книга «Донбасс и Мирные» стала первой ласточкой в череде изданий, которые позволят миру услышать эти истории. Там продолжают жить люди: дети и старики, учителя и медсестры, которые ежедневно находятся в очень сложных условиях. Им страшно, больно и тяжело, но они выживают с надеждой на мир. Для того чтобы эту надежду услышали другие, о ней нужно говорить. Именно поэтому Фонд рассказывает эти истории, издает книги, работает над тем, чтобы как можно больше людей узнали о людях сильных духом и надеждой, показывая всем нам пример стойкости», – отметил Рубченко.

С первых дней вооруженного конфликта на Донбассе все усилия Фонда сосредоточены на помощи Мирным. Крупнейшая программа Фонда Рината Ахметова – Гуманитарный штаб – направлена на поддержку самых нуждающихся мирных жителей Донбасса, пострадавших в результате боевых действий:

– «Помощь населению» – выдано 12 141 087 продуктовых наборов;

– «Адресная помощь» – индивидуальную помощь получили более 50 000 человек, помощь на лечение получили более 11,4 тысячи человек, из них более 5,8 тысячи – дети;

– «Мирное лето – детям Донбасса» – летний и отдых и психологическую помощь получили почти 4000 детей;

– «Реабилитация раненых детей» – в рамках направления получили помощь более 100 пострадавших ребят;

– «Эвакуация и расселение» – было эвакуировано около 50 тысяч мирных жителей. Из них 15 тысяч – это дети.

*Исследование проводилось в июле 2018 года, опрошено 2450 респондентов.