Горячая линия 0800509001
ru
ru

Штаб Ахметова спас жизнь трехмесячной девочке

11.05.2017

Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает оказывать адресную помощь мирным жителям Донбасса и переселенцам. Основной фокус Штаба – дети, которые оказались в сложной жизненной ситуации и нуждаются в неотложной медицинской помощи: лечении и проведении операций.

К примеру, в начале мая Гуманитарный штаб Рината Ахметова оплатил дорогостоящую операцию трехмесячной малышке Александре. Врачи поставили девочке неутешительный диагноз – скопление спинномозговой жидкости в головном мозге. Ребенку грозил летальный исход.

«Мама девочки обратилась на горячую линию Штаба, рассказав, что ее дочке требуется срочная операция. Малышке был необходим шунт для отвода жидкости.  Семья была вынуждена переехать из зоны боевых действий на Донбассе. Мама растит дочку одна и не в состоянии сама оплатить операцию. Штаб оперативно оказал помощь маленькой Саше. Операция прошла успешно и сейчас состояние девочки стабильно», – рассказала специалист направления «Адресная помощь» Марина Королева.

С начала военного конфликта на Востоке Украины Штаб Рината Ахметова оказал адресную помощь на лечение и операции более 8 тысячам взрослых и детей.

«Адресную медицинскую помощь могут получить жители Донецкой и Луганской областей, а также временные переселенцы. Она предоставляется детям и взрослым, которые относятся к следующим льготным категориям: семьи, воспитывающие детей-сирот, детей под опекой; многодетные семьи с тремя и более детьми; матери-одиночки или вдовы с детьми; семьи, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах (семьи, в которых находится более чем один тяжелобольной человек, например, мать с онкологией и ребенок с ДЦП, или 2 инвалида 1-й группы). Помощь оказывается только при наличии соответствующих документов», – рассказала Марина Королева.

Заявки на адресную медицинскую помощь можно подать на горячую линию Гуманитарного штаба 0-800-509-001 или отправить на электронный адрес [email protected].