Горячая линия 0800509001
ru
ru

Штаб Ахметова: работа волонтеров и качество продуктовых наборов под постоянным контролем

10.04.2015

В марте Гуманитарный штаб Рината Ахметова раздал 480 тысяч продуктовых наборов для пенсионеров,  детей и других категорий социально незащищенных граждан. Объем работы большой, и поэтому к волонтерам и качеству продуктов предъявляются повышенные требования. 

По словам директора Гуманитарного штаба Григория Колдунова, работа пунктов выдачи, волонтеров и качество продуктов из наборов для выживания  постоянно контролируется сотрудниками штаба. «Ежедневно в штабе анализируется вся информация о качестве работы, которая поступает от контролеров, координаторов, а также от людей, непосредственно получающих помощь. Вопросы качества постоянно держит на контроле Ринат Ахметов, я докладываю ему обо всех моментах, которые волнуют людей в городах, где выдается помощь и о том, как мы реагируем на их замечания и предложения», - уточнил  Григорий Колдунов.

Каждый сигнал о некачественных продуктах тщательно проверяется. Вот красноречивый пример. В одной из соцсетей появилась информация о том, как молодая семья при приготовлении манной каши для маленького ребенка обнаружила, что надпись с датой изготовления повреждена, а сама каша неудовлетворительного качества. Оперативно была создана комиссия, члены которой связались с этой семьей и, приехав в гости, изучили все претензии. И хотя, по мнению членов комиссии, крупа оказалась нормальной, хозяйке были принесены извинения, упаковку с манкой заменили на новую, а Пасхальный кулич к празднику стал своеобразной компенсацией за беспокойство мамы.  

В этом случае информация об испорченных продуктах не подтвердилась, однако по словам Григория Колдунова, работая с такими огромными партиями продовольствия бывают ситуации, когда поставщики продают Штабу продукты не того качества, которое заявлено в договоре. Если такое происходит, то Штаб добивается того, чтобы поставщик заменил товар и извинился перед людьми. «Такие случаи у нас, к сожалению, были с тушенкой и килькой, однако мы решили эту проблему с поставками, и постоянно следим за отзывами людей», - подчеркивает Колдунов.

По словам  директора Штаба, самая большая нагрузка ложится на волонтеров, которые общаются непосредственно со стариками и инвалидами. От них требуется огромное терпение и внимание при контакте с пожилыми людьми. Умение правильно объяснить и дать ответ человеку, который нуждается в помощи, – главное, что требуется от волонтера. «Пожилые люди ценят помощь, которую получают, они очень внимательно проверяют содержимое пакета, проверяют целая ли упаковка, срок годности. Волонтерам по несколько раз приходится отвечать на одни и те же вопросы, объяснять, например, что не нужно путать дату изготовления со сроком годности и так далее. Пожилые люди ценят внимание, и мы в Штабе тоже ценим отзывчивых сотрудников и дорожим ими», - говорит  Колдунов.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова просит всех получателей помощи, в случае возникновения каких-либо вопросов, обращаться на горячую линию 0 800 509 001 или по электронной почте [email protected]. Все вопросы будут рассмотрены в кратчайшие сроки и предоставлены ответы и решения проблем.