Горячая линия 0800509001
ru
ru

Штаб Ахметова перечислил помощь семьям погибших шахтеров

01.04.2015

Гуманитарный штаб Рината Ахметова начал выплаты семьям погибших шахтеров и пострадавшим в результате аварии 4 марта на шахте им. Засядько в Донецке. По поручению Рината Ахметова, членам семей 34 погибших горняков выплатят по 100 тысяч гривен. Помощь в общем размере 225 тысяч гривен получат 16 пострадавших, размер помощи варьируется от степени полученных травм.

«К сожалению, вопрос освобождения от налогов на уровне правительства Украины так и не решен. По поручению Рината Ахметова, Гуманитарный штаб увеличит сумму выплат таким образом, чтобы люди могли получить запланированную помощь и не пострадали в результате ее налогообложения. Эти семьи потеряли кормильцев, для них сейчас очень важна материальная поддержка, поэтому мы не будем ждать решения проблемы с освобождением помощи от налогов со стороны Кабинета министров», - подчеркнула Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Для справки
Благотворительный фонд Рината Ахметова уже много лет оказывает помощь погибшим и пострадавшим шахтерам. И первая шахта, получившая эту помощь, была именно шахта имени Засядько. В августе 2006 года на этой шахте произошла авария, в ходе которой погибли 26 человек. С тех пор в рамках программы «Помощь в чрезвычайных ситуациях» фонд поддержал 11 шахт Донбасса - в Донецке, Дзержинске, Макеевке, Краснодоне, Красном Лимане. В общей сложности материальная помощь погибшим шахтерам составила более 20 миллионов гривен.