Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу»: более 200 малышей стали участниками проекта

06.04.2021

Фонд Рината Ахметова с 2007 года помогает малышам, которые имеют проблемы со слухом. А в марте 2018 года начал работу проект «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу». Он дает деткам возможность услышать голоса мамы и папы, общаться с братиками и сестричками.

– Сегодня более 200 участников проекта, которые имели глухоту от рождения либо приобрели ее, получили слуховые аппараты. Современные устройства работают на разных частотах и подстраиваются под особенности ребенка. Это такие мини-компьютеры, которые компенсируют именно то количество децибел, которого не хватает человеку. Важный принцип проекта – помочь как можно быстрее. Ведь слухопротезирование крайне необходимо выполнить до 7- летнего возраста. Если помочь малышу вовремя, он научится разговаривать и будет полноценно развиваться. Фонд Рината Ахметова получил большое количество благодарных откликов от родителей и опекунов, счастливых, что их дети могут слышать окружающий мир, ‒ рассказала Юлия Ершова, директор Департамента по коммуникациям Фонда.  

Одной из участниц проекта стала Алина Богуславская из Донецкой области.

– Дочка родилась абсолютно здоровым ребенком, начала произносить первые слова до трехлетнего возраста. Но затем я стала замечать, что Алина не реагирует на звуки, перестала говорить, ‒ рассказала мама девочки.

Женщина обратилась к врачам в Краматорске, которые порекомендовали Алине высокочувствительные слуховые аппараты. Но для матери-одиночки их приобретение оказалось непосильным. На помощь пришел Фонд Рината Ахметова. Теперь Алина снова слышит голос мамы!