Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу»: услышать голос мамы

01.02.2021

199 украинских детей обрели возможность слышать благодаря проекту «Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу».

Одна из сотен историй – о маленьком Сереже Крамаре из Луганской области.

– Мы заметили, что наш сыночек Сережа никак не начнет говорить. Откликался только на громкие звуки. Решили повезли его на обследование. Врачи обнаружили серьезные нарушения слуха, порекомендовали мощные слуховые аппараты, – рассказывает папа ребенка Роман Крамар.

Прежде никаких проблем со здоровьем у сына не было, говорят родители. Известие стало вдвойне шокирующим, ведь скромный достаток семьи не мог позволить покупку столь необходимых аппаратов. Даже на обследование Сережи пришлось взять деньги в долг. К счастью, на помощь пришел Фонд Рината Ахметова.

– Огромное спасибо за то, что подарили Сереже возможность слышать! – поблагодарил Роман Крамар.

Еще одним участником проекта стал маленький Боря Матвиенко. Во время очередного обследования двухлетнего малыша врач обратил внимание на то, что он не реагирует на звуки.

– Столичные врачи подтвердили, что у ребенка тугоухость третей степени, потому остро необходимы мощные слуховые аппараты для развития слуха и речи. Я воспитываю Борю сама, и это известие поставило меня в тупик, – говорит мама Юлия Игоревна.

Женщина обратилась в Фонд Рината Ахметова. Теперь мальчик может полноценно познавать окружающий мир.

Фонд Рината Ахметова помогает детям с проблемами слуха с 2007 года. Помощь в слухопротезировании получают дети возрастом до 7 лет из социально незащищенных семей со всей Украины. Благодаря этим устройствам малыши могут впервые услышать звуки окружающего мира, голоса родителей, учиться и развиваться, как хорошо слышащие их сверстники.