Горячая линия 0800509001
ru
ru

«Ринат Ахметов – Детям. Реабилитация раненых детей»: новый сезон, новый формат

07.09.2020

В сентябре стартует новый сезон проекта «Ринат Ахметов – Детям. Реабилитация раненых детей». Он проводится для детей Донбасса, получивших ранения, уже в пятый раз. В этом году из-за пандемии коронавируса проект проходит в дистанционном режиме.

– Даже в условиях карантина Фонд Рината Ахметова продолжает оказывать помощь мирным жителям Донбасса. Дети, получившие ранения вследствие вооруженного конфликта, по-прежнему нуждаются в поддержке. Для многих из них процесс реабилитации после травм затянется на всю жизнь, особенно в части психологического восстановления. Важно не прерывать эту работу, поэтому в новом сезоне будет проведено 100 консультаций профессиональных психологов. Они будут работать не только для раненых детей, но и для членов их семей, – говорит Ирина Блажан, директор проектов и программ Фонда Рината Ахметова.

Аня Овчаренко из Мариуполя участвует в проекте уже четвертый раз. Она получила травму, когда ей едва исполнилось четыре годика.

– Они с мамой были на кухне, когда начался обстрел. Невестка погибла сразу, а Аню спас холодильник, за которым она стояла в момент прилета снаряда. У нее были осколочные ранения, закрытая черепно-мозговая травма, ушибы, – рассказывает Валентина Кунева, бабушка девочки, она заменила ребенку погибшую мать. 

Фонд Рината Ахметова разработал для Ани индивидуальную программу реабилитации. Эксперты Фонда помогли избавиться от головных болей и состояния повышенной тревожности.

– Осколки врачи достали, раны зажили, но у нее на глазах погибла мама, это тоже серьезнейшая травма, ее не залечишь никогда, – говорит Валентина Кунева.

И все же, после участия в проекте «Ринат Ахметов – Детям. Реабилитация раненых детей» бабушка Ани отметила существенное улучшение в состоянии ребенка.

– Очень большой прогресс! Она вернулась к обычной жизни, пошла в школу, учится с удовольствием. Большое спасибо за поддержку Ринату Леонидовичу, что продолжает помогать внученьке, – сказала Валентина Андреевна.

Вместе с Аней Овчаренко курс реабилитации от Фонда Рината Ахметова в этом году пройдут еще девять детей и члены их семей. Проект продлится пять недель, опытные психологи проведут по 10 сеансов для каждой семьи. За время существования проекта уже проведено 129 курсов восстановительного лечения и психологической реабилитации.

На сегодняшний день Фонд Рината Ахметова – единственная организация, которая системно и масштабно помогает детям, получившим тяжелые ранения на Донбассе.