Горячая линия 0800509001
ru
ru

Психологи Штаба Ахметова выпустили раскраску-антистресс

30.07.2015

В рамках программы «Психологическая помощь детям» Гуманитарный штаб Рината Ахметова разработал раскраску-антистресс  для детей и их родителей. По мнению специалистов Штаба, эта книжка сможет помочь самым маленьким нашим гражданам преодолеть страхи, стрессы и волнения, вызванные травмой войны, без непосредственного участия психологов. Почему так важна сегодня психологическая поддержка, рассказала во время брифинга в ИА «Українські новини» координатор Гуманитарного штаба Римма Филь.

 

«Психологическая помощь детям» одно из долгосрочных направлений работы Штаба, так как количество людей, получивших травму войны, продолжает расти. И реабилитация детям Донбасса жизненно необходима. Это хорошо понимают в Психологической службе Гуманитарного штаба Рината Ахметова, которая за год работы оказала  помощь  25 500 детей и их родителям.

 

Что для этого делают психологи Штаба, прошедшие обучение на курсе «Травма войны»? Они работают в летних центрах, лагерях и школах, детских садах, больницах. Кроме того, участвуют в программе «Мирное лето – детям Донбасса», в рамках которой  Гуманитарный штаб Рината Ахметова планирует оздоровить 2 800 деток  в лагере «Факел» на берегу Азовского моря, а также в детских летних центрах, открытых Штабом в Донецке, Енакиево, Харцызске и Комсомольском. Улыбка каждого ребенка дорогого стоит там, где идет война.

 

 «25 500 человек уже охвачены вниманием Гуманитарного штаба, но еще десятки тысяч людей нуждаются в поддержке. Мы понимаем, насколько востребована сейчас психологическая помощь, поэтому наши специалисты активно работают по обе стороны линии соприкосновения, чтобы найти детей, которые остро нуждаются в помощи. Отчеты психологов никого не оставляют равнодушными. «Дети войны» находятся в тяжелейшем психологическом состоянии, многие из них говорят о том, что боятся жить. Малыши Донбасса говорят такие страшные вещи, которые несовместимы с детством», – рассказывает Римма Филь.

 

Психологи Гуманитарного штаба пытаются вывести детей из состояния стресса с помощью занятий арт-терапией. Рисунки  – один из естественных и важных методов антистрессовой работы. Поэтому сегодня в рамках программы «Психологическая помощь детям» Гуманитарный штаб выпустил для своих маленьких земляков раскраску-антистресс.

 

«Эту прикладную раскраску разработали психологи Штаба Ахметова на основе методик, применяемых в работе с травмой войны. К сожалению, дети – самая пострадавшая категория во время боевых действий. Психологические травмы могут преследовать человека всю оставшуюся жизнь. И задача Гуманитарного штаба как можно быстрее вывести детей из этого состояния – подарить им улыбку, подарить надежду, подарить мир», – уверена Римма Филь.

 

Эта книжка рекомендована всем семьям, пережившим сильный стресс. По мнению специалистов, у детей преобладает мышление символами. Поэтому историю, описанную в раскраске, ребенок может идентифицировать с собой и, таким образом, легче пережить события, происходящие с ним в реальности. А раскрашивание иллюстраций позволит переложить свои страхи на бумагу, как бы выплеснуть негативные переживания наружу.

 

«Наша раскраска-антистресс поможет детям без психолога, в каждодневных игровых моментах с помощью одних карандашей «интегрировать»  происходящее без упоминания самого страшного события – войны, а также изменить к нему отношение, оно будет меняться в зависимости от выбранной цветовой палитры», – считает Алена Лукьянчук, координатор Психологической службы Гуманитарного штаба.

 

С 3 августа раскраска появится в психологических центрах Штаба, где  все желающие смогут ее получить  совершенно бесплатно. Кроме того, с сегодняшнего дня она представлена на сайте Гуманитарного штаба Рината Ахметова, откуда  ее можно самостоятельно скачать и распечатать. Если вашему ребенку нужна такая раскраска, обращайтесь по телефону горячей линии Штаба 0800 509 001.