Горячая линия 0800509001
ru
ru

Психологи Штаба Ахметова помогают малышам в детсадах справиться с «травмой войны»

08.07.2015

Чтобы помочь маленьким землякам психологи Гуманитарного штаба Рината Ахметова проводят занятия в детских садах зоны АТО. Об этом в ходе брифинга в ИА «Українські новини» рассказала координатор Штаба Римма Филь.

Нарушения сна, заикание и страхи. Каждый третий ребенок дошкольного возраста, проживающий в зоне АТО, имеет признаки посттравматического синдрома – констатируют психологи. Чтобы помочь мальчишкам и девчонкам вернуться в детство психологи Штаба Ахметова в детских садах Донецка и Макеевки занимаются с малышами, применяя специальные техники.

«250 психологов Гуманитарного штаба в мае закончили полугодовое обучение по курсу «Травма войны» от международных специалистов, имеющих многолетний опыт работы в самых горячих точках мира, и получили сертификаты. Теперь психологи Штаба активно работают с пострадавшими и ранеными детьми Донбасса по обе стороны линии соприкосновения, проводя занятия в летних лагерях, больницах, школах и центрах психологической поддержки, – рассказала на брифинге Римма Филь. – С конца июня наши психологи работают и в детских садах Донецка и Макеевки. Специалисты Штаба ищут травмированных войной деток для того, чтобы вовремя оказать им психологическую поддержку».

Программа в детских садиках рассчитана на 3-4 встречи. Работа ведется в двух возрастных группах 3-4 года и 5-6 лет. Психологи Штаба Ахметова отмечают, что малыши более спокойны, доверчивы, если в семье нет сильного психологического кризиса, связанного с войной. Гораздо сложнее работать с детьми старшего дошкольного возраста.  Их тревожность и эмоциональная нестабильность  проявляется в скрытой агрессии к сверстникам, в нелестных высказываниях по отношению к родителям, в отказах изображать всю семью вместе. Все это напрямую связано с трудными ситуациями, в которых они оказались. Реальная жизнь детей смешалась с переживаниями кошмаров из снов. И чем старше ребенок, тем больше его тревожность.

По ходу своей работы психологи сталкиваются с разными случаями.

«Например, пятилетний мальчик Дима  на занятии нарисовал свой дом, который загорелся от прямого попадания снаряда. Этот горящий дом теперь постоянно снится ему по ночам в кошмарах. Психологи сначала не могли определить, это его фантазии или реальность? Оказалось, что семья Дима теперь ютиться у знакомых, так как их дом разрушен, – рассказывает координатор Штаба. –  И таких детей очень много. Задача Гуманитарного штаба Рината Ахметова выявить максимальное количество маленьких мирных жителей Донбасса с «травмой войны», чтобы помочь им».

Только в июле этого года специалисты Штаба Ахметова планируют оказать первичную психологическую помощь 7 000 детей и их родителям. За все время работы Психологической службы помощь уже оказана 18 000 семей с детьми. Но впереди еще много работы. До конца 2015 года география присутствия психологов в детских садах будет расширяться. Малыши Енакиево, Харцызска, Горловки, Мариуполя и многих других населенных пунктов Донбасса смогут получить квалифицированную помощь специалистов.

«Сегодня на брифинг я взяла несколько рисунков, которые дети выполнили на занятиях арт-терапии. Эти детские рисунки должны обойти весь мир. Вот так выглядит война, по мнению малышей из Донецка! На рисунках красными, коричневыми и черными красками изображены взрывы, разрушенные дома, военная техника, снаряды. В этих рисунках и есть вся трагедия. Они – свидетельство того, что война имеет страшные последствия», – считает Римма Филь.

Именно по таким рисункам психологи определяют, что дети эмоционально вовлечены в происходящие события. Они не чувствуют безопасность, у них проявляется агрессия, усиливается страх, тревожность. По мнению специалистов, лучше работать с этими детьми сейчас, пока чувства «не осели» в них и не перетекли впоследствии во взрослую жизнь.

 

«Очень хочется, чтобы наши дети не рисовали таких рисунков. Чем раньше вы обратитесь за помощью к психологам, тем меньше последствий останется после «травмы войны» для вашего ребенка.  Мы понимаем, что сегодняшняя работа психологов Гуманитарного штаба Рината Ахметова направлена на годы вперед.  И только такой активной работой мы сегодня спасаем наше общество от потерянного военного поколения», – уверена координатор Штаба Римма Филь.