Горячая линия 0800509001
ru
ru

ПРОФИЛАКТИКА

28.06.2016

Всем взрослым членам семьи и детям подросткового возраста делают рентгенгенограмму (флюорограмму) органов грудной клетки, маленьким детям – пробу Манту. Профилактические меры могут включать прием препаратов.

Второй важной составляющей профилактики туберкулеза является соблюдение правил инфекционного контроля в помещении.

Гигиена помещения, в котором находился или находится больной туберкулезом человек
 
Для уничтожения возбудителя заболевания требуется постоянное проветривание, ультрафиолетовое облучение и влажная уборка помещения. Если комната выходит на солнечную сторону, то достаточно открывать окна. Если нет – то нужно искусственное ультрафиолетовое облучение с помощью специальных ультрафиолетовых ламп, которые вы можете приобрести в магазинах медицинской техники. Необходимо провести влажную уборку помещения, постирать шторы и белье для удаления пыли, в которой сохраняются микобактерии туберкулеза.
Если больной туберкулезом человек живет с вами в одной квартире, то желательно выделить для него отдельную комнату, посуду и белье. Крайне важно строгое соблюдение этикета кашля больного человека – плотное прикрытие рта и носа салфеткой при кашле и чихании, больные должны носить хирургическую маску в местах общего пользования. Мокроту больной должен сплевывать в емкости с крышкой (лучше одноразовые плевательницы). Мокроту обезвреживают прямо в баночке с помощью раствора хлора (можно использовать средство для стирки «Белизна», содержащее хлор в высокой концентрации), закрытые баночки с обезвреженной мокротой и салфетки, которые использовал больной, выбрасывают в мусор.
Если вы находитесь в стационаре, то вам следует носить хирургическую маску весь период лечения. Таким образом, вы не только не инфицирует общий воздух, вы также защищаетесь от повторного инфицирования при вдыхании зараженного воздуха из-за несоблюдения этикета кашля другими больными.

Заражение происходит только при вдыхании воздуха, который инфицировал больной человек, не соблюдая необходимую гигиену.