Горячая линия 0800509001
ru
ru

Проект Фонда Рината Ахметова «Спроси у доктора»: как избежать заражения в разгар пандемии COVID-19 объясняет эпидемиолог

24.03.2021

Фонд Рината Ахметова и телеканал «Украина» продолжают цикл онлайн-трансляций с медицинскими экспертами, которые отвечают на вопросы о COVID-19. В этот раз гостем прямого эфира стала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко.

Врач призвала зрителей не пренебрегать действующими карантинными ограничениями и носить маски на улице, как предусматривают правила для жителей «красной зоны».

‒ Когда речь идёт о том, что должна быть соблюдена определённая дистанция, люди говорят, что им дистанции достаточно, и снимают маску. Но люди обязаны прикрывать лицо.
Кроме того, такие мероприятия должны контролироваться, потому что не все люди понимают, что маска – это барьер на пути попадания вируса, или, наоборот, если организм инфицирован, а человек без маски, то вирус, попадая в атмосферу, начинает искать себе нового хозяина, – отметила эксперт.

Татьяна Чумаченко прокомментировала прогноз НАН, который предупреждает, что к середине апреля в Украине рекордно вырастет количество больных, где-то до 20 тысяч в сутки. А также рассказала, что в ближайшее время ожидается поступление еще трех видов вакцины от COVID-19, что должно значительно уменьшить темпы распространения болезни.

– Если есть такой пессимистичный прогноз, его строят для того, чтобы он не сбылся. Это означает, что надо срочно провести мероприятия: ограничить общение, увеличить дистанцию. По возможности усилить темпы вакцинации, которые сейчас у нас немного ниже, чем планировались. В Украину еще должна приехать китайская вакцина Sinovac, она отличается по технологии получения, дальше мы ожидаем РНК-вакцины Pfizer и Novavax, которые являются белковыми вакцинами, – рассказала врач.

Об опасениях украинцев, что во время прививок можно заболеть коронавирусом, епидемиолог успокоила: все вакцины, которые поступают, не содержат живых вирусов, только их частицы, следовательно, убитый вирус не может жить и заражать организм человека. В то же время на вопрос, когда же распространение коронавируса прекратится, врач ответила так:

‒ Пандемия COVID-19 закончится тогда, когда каждый из нас поймет, что именно от него зависит судьба человечества. Потому что даже один человек инфицированный, неизолированный и без маски может заражать других. Когда у нас люди не хотят делать прививки – будут болеть, приобретать иммунитет естественным путем, но будут способствовать, чтобы вирус набирал свою силу. И тогда будут заболевать даже те, кто провакцинировался, – подытожила Татьяна Чумаченко.

Прямые трансляции с медицинскими экспертами можно посмотреть на страницах Фонда Рината Ахметова в Facebook и YouTube. «Спроси у доктора» реализуется в рамках проекта «Борьба с COVID-19 в Украине». Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медицинским учреждениям в борьбе с коронавирусом. В рамках проекта уже передано более 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 337 тысяч экспресс-тестов и более 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ.