Горячая линия 0800509001
ru
ru

Проект Фонда Рината Ахметова «Спроси у доктора»: эпидемиолог рассказала, кого обойдет COVID-19

12.03.2021

Кто сможет избежать заражения коронавирусом и как появляется иммунитет к болезни, в проекте «Спроси у доктора» рассказала эпидемиолог. В прямом эфире председатель правления Всеукраинского союза общественных организаций «Украинский санитарно-эпидемиологический союз» и заслуженный врач Украины Людмила Мухарская отвечала на вопросы зрителей, которые готовятся к вакцинации и хотят уберечь свое здоровье.

Врач, в частности, рассказала, что люди, которые в более тяжелой форме перенесли COVID-19, в течение длительного времени защищены от повторного заражения.

– У кого было сложное протекание болезни – имеют большее количество антител к вирусу. Но и это индивидуально: я тому пример, так как 3 месяца назад переболела тяжелее, чем мой муж, и у него было выявлено меньше антител. На сегодня у нас их количество выровнялась, но защита еще есть. Кто хочет понимать ситуацию – стоит сделать анализы на антитела, – сказала Мухарская.

По словам эксперта, учёные ещё не определили, на сколько месяцев человек  защищен от COVID-19 благодаря вакцинации. Но зрителям, которые имеют пожилых родителей, даже в возрасте 90+, посоветовала немедленно записать их в очередь на прививку – как таких, которые принадлежат к приоритетной группе. Касаемо вакцинации от COVID-19 детей врач сказала, что пока не время.

‒ Ни одна вакцина, разрешенная к использованию в медицинской практике, не проходила третью фазу исследований на детях. Но если производители вакцин продолжат эти исследования, впоследствии, возможно, вакцинация будет.

Гостья проекта «Спроси у доктора» посоветовала не сбивать повышенную температуру при вирусном заболевании, если она поднялась не выше 38 градусов. Потому что именно при таком условии вырабатываются антитела и появляется иммунная защита организма. А еще рассказала, как правильно пользоваться антисептиком, чтобы тот действительно подействовал.

– На руках и поверхностях вирус долго не живет. Но чтобы провести дезинфекцию, следует проводить это правильно. Если человек взял антисептик и просто побрызгал на руку, нет гарантии, что вирус погибнет. Следует налить в ладонь 3 миллилитра антисептика и 30-40 секунд протирать руки, выполнив 6 движений. По подобной схеме хирург обрабатывает руки перед тем, как зайти в операционную.

Людмила Мухарская – семнадцатый эксперт проекта «Спроси у доктора». Ранее о лечении и профилактике COVID-19 рассказывали доктор медицинских наук, профессор, ректор Национального медуниверситета им. А. Богомольца Юрий Кучин; кардиохирург, директор Института сердца, профессор Борис Тодуров; доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Алла Мироненко и другие ведущие специалисты.

«Зрителями проекта «Спроси у доктора» стали уже более трех с половиной миллионов людей, и интерес к онлайн-встречам с ведущими врачами страны постоянно растет. В качестве экспертов выступили многие автортитетные медики: анестезиологи, эпидемиологи, терапевты и педиатры. За четыре месяца существования проекта медики подробно рассказали о симптоматике коронавируса, методах лечения этой болезни и постковидной реабилитации», – говорит директор по коммуникациям Фонда Рината Ахметова Юлия Ершова.

Онлайн-проект «Спроси у доктора» реализуется в рамках программы «Ринат Ахметов – Спасение жизней». Прямые трансляции можно посмотреть на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook, а также на странице в YouTube. Во время эфира ведущие медицинские специалисты говорят о ключевых вопросах профилактики COVID-19. Программой «Ринат Ахметов – Спасение жизней» реализуется крайне важный проект «Борьба с COVID-19 в Украине». Это самая большая, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медицинским учреждениям в борьбе с коронавирусом. В рамках проекта передано более 200 000 единиц средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 337 000 экспресс-тестов и более 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ.