Горячая линия 0800509001
ru
ru

Пресс-анонс. Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2008

24 марта особая дата в истории туберкулёза. В этот день в 1882 году Роберт Кох сделал заявление об открытии туберкулезных бацилл. Через 100 лет, 24 марта 1982 года, под эгидой ООН впервые был проведён Всемирный день борьбы с туберкулезом, и с тех пор этот день ежегодно отмечается в мире. Туберкулез остается огромной глобальной проблемой общественного здравоохранения. Ежегодно в мире регистрируются почти 9 миллионов новых случаев заболевания и при этом умирают более полутора миллионов человек.

Всемирный день борьбы с туберкулезом «Я МОГУ ОСТАНОВИТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ»

«Программа преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области на 2007-2011 годы»

24 марта 2008 года пройдёт под девизом «Я могу остановить туберкулёз». Это больше, чем лозунг. Это мобилизующий призыв для всех. Мы можем остановить туберкулез, если:

     · пациенты станут ответственно относиться к своему здоровью, своевременно и постоянно принимать препараты;

     ·  врачи - правильно распознавать симптомы болезни, оперативно ставить диагноз и проводить лечение;

     · преподаватели - доносить до учащихся правдивую информацию об этом давнем заболевании.

Необходимо помнить: узнавая как можно больше о туберкулезе, можно вовремя предотвратить его. Сегодня факты свидетельствуют, что инвестируя в диагностику и лечение туберкулеза, можно получить в среднем десятикратную отдачу.

В Донецкой области действует «Программа преодоления туберкулеза в Донецкой области на 2007 -2011 годы». Она осуществляется при совместном финансировании и поддержке со стороны БФ «Развитие Украины», Донецкого областного совета, Донецкой областной государственной администрации, администраций городов и районов области.

Дополнительная информация:

В Донецкой области в 2007 году на учете состояло 11 тысяч  больных  туберкулёзом и было зарегистрировано более 4 тысяч новых случаев активного туберкулеза. 1363 человека  умерли от туберкулеза в течение года. Около 15 % пациентов области живут с двойной проблемой: туберкулёз и ВИЧ, -  это в два раза больше, чем в среднем в мире. Более 13 % больных имеют устойчивый к лекарствам туберкулёз, что в четыре раза больше, чем в среднем в мире.

 

Контакты: Елена Нещерет, менеджер

                     программ и проектов БФ   

                     «Развитие Украины»

                     (062) 388 30 48

                     e-mail: [email protected]