Горячая линия 0800509001
ru
ru

Потенциальные изменения в противотуберкулезной службе в свете реформирования здравоохранения

20.05.2015

16 апреля Министр здравоохранения Александр Квиташвили представил план реформ для Национального Совета Реформ (с презентацией можно ознакомиться здесь). В презентации приведены недостатки действующей системы и намечены направления главных изменений. Данные реформы призваны переориентировать здравоохранение от фокуса на самой системе к фокусу на пациента. Ниже мы рассмотрим два направления изменений, которые особенно важны для улучшения предоставления противотуберкулезной помощи в Украине.

1. Замена «коечного» принципа финансирования на «за оказанные услуги».

Международные миссии по оценке качества предыдущих противотуберкулезных программ неоднократно рекомендовали пересмотреть принципы финансирования и сократить раздутую сеть противотуберкулезных учреждений. Так, в рамках программы «Остановим туберкулез в Украине» в 2013 году были разработаны и утверждены Приказом Минздрава Руководство по расчету оптимального коечного фонда специализированных противотуберкулезных учреждений, оказывающих стационарную медицинскую помощь больным туберкулезом. Согласно инструкции областные департаменты здравоохранения должны провести сокращение коечного фонда. В течение 2014 он был сокращен всего на 4,4%*, медленное сокращение связано с тем, что по действующим условиям финансирования, лечебное учреждение практически не имеет возможности переориентировать экономию на другие статьи расходов. Это означает, что ранее средства, выделенные на противотуберкулезный заведение сокращались соответственно уменьшению количества коек. Очевидно, что при таких условиях управленцы не спешили сокращать количество коек в учреждениях. Теперь, после утверждения законопроектов об изменениях правового статуса медицинских учреждений и изменения «покоечной» принципа финансирования на «за оказанные услуги» (по системе DRG - расчет стоимости каждой оказанной услуги), управленцы, наоборот, должны быть в этом заинтересованы. Надеемся, что финансирование будет сохранено и переориентировано на пациента, например появится возможность закупать в полном объеме патогенетическую терапию, которая до этого ложилась на плечи пациента.

Возможность сокращать стационары и переориентировать финансирование также позволит улучшить предоставления противотуберкулезной помощи в амбулаторных условиях - это важный шаг к переходу на международные стандарты лечения туберкулеза. В частности, в оплату за предоставление услуг пациентам можно будет включить также социальную поддержку. А она влияет на увеличение процента пациентов с эффективными результатами лечения, вследствие увеличения приверженности к лечению.

Обосновать экономическую и программную эффективность лечения ТБ дома по системе DRG в сравнении со стационарным призван и проект «Амбулаторная помощь», который сейчас воплощается в г. Краматорск при поддержке Фонда Рината Ахметова. Подробнее о нем можно узнать здесь.

2. Упрощенная регистрация лекарственных средств, допущенных на рынки стран ЕС, Канады, США, Австралии, Японии, Швейцарии и других стран.

Благодаря этому стало возможным закупать и завозить новые противотуберкулезные препараты (например бедаквилин и деламанид) для лечения МР ТБ. Ранее такой возможности не было, соответственно не удавалось сформировать индивидуальные схемы лечения для части пациентов с МР ТБ, и приходилось их переводить на паллиативное лечение.

Поэтому, учитывая планы Минздрава существенно реформировать отрасль, надеемся, что описанные выше изменения будут иметь только положительное влияние на менеджмент в сфере предоставления противотуберкулезных услуг.

* При расчете индикатора были исключены лечебные учреждения АР Крым. м. Севастополь, и часть учреждений Донецкой, Луганской областей, неподконтрольных украинской власти.