Горячая линия 0800509001
ru
ru

СОВЕТЫ НАСТАВНИКАМ: как повысить самооценку ребенка?

08.06.2017

Воспитанники интернатных учреждений склоны к деструктивным мыслям и заниженной самооценке. Этот факт давно известен психологам. Но может стать неожиданностью для наставников, впервые познакомившимся с детьми-сиротами. Именно поэтому психологи и координаторы проекта «Наставничество» Фонда Рината Ахметова подготовили ряд советов, используя которые наставники смогут повысить самооценку детей.

«Многим воспитанникам интернатов непросто бывает признать, что они обладают хоть какой-нибудь ценностью. Они решительно отказываются допускать возможность любви к себе. Из-за горестных событий прошлого считают себя незначительными и обреченными. Дети относятся к миру со страхом, не верят в возможность противостоять его испытаниям. Неожиданные или новые ситуации рассматриваются ими как угроза их личному счастью и безопасности. Они пессимистически настроены к жизни, не уверены в своих общественно-значимых навыках; чрезмерно чувствительны к мнениям других. Они постоянно сосредоточены на прошлом. В общении и поведении эти дети обычно занимают защитную позицию или принимают все колкости и боль на себя ‒ они привыкли, что другие их «принижают». Воспитанники интернатов обычно следуют за толпой и избегают независимого мнения или поведения; склонны перекладывать на других ответственность за негативные ситуации или чувства», ‒ поясняет Екатерина Степанина, координатор проекта «Наставничество» в Святогорске.

Эта проблема возникает не за один день. И решить ее за один день также нельзя. Корректировка сложившегося у подростка деструктивного мнения о себе потребует от наставника много времени, сил и ответственности. Действовать необходимо постепенно и осмысленно.

Важно помнить, что многие дети не знают, что это такое, когда взрослые или сверстники их слушают, по-настоящему слушают. Поэтому наставнику, который взялся за работу с ребенком, необходимо выработать привычку внимательно слушать своего воспитанника. Слушать его самокритичные замечания, отрицательное описание самого себя, слушать, что он говорит о родителях, значимых людях, своем детстве, друзьях, своей школе, отношении к нему других людей. Только добросовестно выслушав и услышав ребенка, вы сумеете помочь ему.

Можно задавать вопросы, чтобы осторожно выяснить, каковы идеи, отношения и представления подростка о себе:

  • Как бы ты себя описал?
  • Насколько ты ценен?
  • Ты ругаешь себя когда-нибудь?
  • Как ты думаешь, другие люди похожи на тебя?
  • Ты нравишься себе? Почему?
  • Как, по твоему мнению, относятся к тебе учителя, друзья, другие люди?
  • Что тебе нравится в себе?
  • Что бы ты хотел изменить?

Работая с детьми, очень удобно использовать различные проективные методики, которые позволят ребенку снять зажимы и барьеры своего подсознания и выпустить наружу глубинную причину его страданий. Арт-терапевтические средства также помогут в выявлении проблем ребенка и их последующей коррекции. Главное в такой терапии – это:

  • Спонтанность. Работа идет лучше, если ребенок реагирует на свою проблему спонтанно, использует больше свою фантазию, нежели логику. При этом наставник избегает длинных монологов и философствований, предоставляя возможность самому ребенку включиться в действие.
  • Уважение и принятие выбора. Нужно не забывать об уважении ребенка как личности и заботиться о его комфорте и безопасности.
  • Авторское право. Очень важно дать ребенку чувство того, что вы действительно цените его интеллект и воображение. Воздержитесь от своего оценочного мнения успехов и достижений воспитанника, ведь, не существует «неправильных» ответов или историй.
  • Толерантность. Наставнику важно помнить об уважении и ценности мнения ребенка. И не нужно спорить о той интерпретации его желаний и мечтаний, которую видит или чувствует сам ребенок. Но важно задать вопросы о ней, чтобы прояснить то, что могло быть непонятно, как наставнику, так и самому ребенку. Таким образом, можно лучше его понять и поддержать.
  • Личные границы. В любой работе важно ценить индивидуальность друг друга и различия одного человека от другого. Правильно будет допустить, что воспитанник видит и чувствует не то, что  видит и чувствует наставник.

Работая с бумагой, красками, карандашами, клеем, можно позже спросить:

  • Как взаимодействие с помощью кистей и красок похоже на твое внутреннее отношение к себе?
  • Нарушал ли ты границы во время рисования?  Что ты при этом чувствовал?
  • Что хочешь выразить в себе в отношении окружающих и что хочешь получить в результате?

Во всем процессе работы важно обращать внимание на поведение ребенка, прислушиваться не только к словам, но и к чувствам. Обращать внимание на «язык телодвижений». Уместно передать воспитаннику свое тепло и симпатию с помощью эмпатического принятия.

Не менее важно помочь ребенку наметить путь формирования здоровой самооценки, увидеть свои сильные черты. Можно помочь выявить область, в которой именно он является особенным, необычным, лучше других. Эти чувства помогут ему поверить в свою ценность.

«Очень правильно, когда ребенок вырабатывает план действий к достижению своей цели. Действовать можно по алгоритму, в котором основное – это принять себя, следующее – познать себя. Важно в этом процессе не потерять себя и не сделаться чьей-то копией, сравнивая себя с другими. Развивать любовь к себе. И, что особо интересно, суметь забыть о себе, о своей прошлой истории», – подчеркивает Екатерина Степанина