Горячая линия 0800509001
ru
ru

Более 4 тысяч жителей Макеевки получили продукты от Штаба Ахметова в первый день работы пунктов

07.07.2015

7 июля, в Макеевке возобновили работу 4 пункта выдачи помощи от Гуманитарного штаба Рината Ахметова, которые обеспечивают необходимыми наборами выживания самые социально незащищенные категории местного мирного населения. За первый день работы было выдано более 4 тысяч взрослых и детских наборов выживания.

 

«Сегодня на пункте образовалась большая очередь. Во-первых, люди долгое время не получали наборы выживания, в которых так нуждаются. Во-вторых, к выдаче было приглашено в два раза больше получателей, которые имеют талончики, чем обычно обслуживается за день. Все люди были очень рады и благодарны, что о них не забыли», – рассказала Елена Вакаренко, координатор пункта выдачи в Центрально-Городском районе. 

 

По причине обострения вооруженного конфликта и закрытия пункта пропуска в Курахово, в июне Штаб Рината Ахметова смог доставить лишь половину запланированного объема продуктовой помощи на неподконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей. По этой причине до сих пор закрыто большинство пунктов выдачи в обеих областях, в самой Макеевке наборы выживания не выдавались 3 недели.

 

«Сегодня 4 пункта Штаба в Макеевке возобновили выдачу помощи. Благодаря интенсивным поставкам продуктов в Донецк с начала июля нам удалось сократить дефицит продуктовых наборов на складе «Донбасс Арены» и возобновлять работу за пределами Донецка. Высокая потребность мирных жителей Донбасса в помощи сохраняется, и мы продолжаем плановые поставки. Только на текущей неделе будет отправлено 3 автоколонны с 87 тысячами взрослых и детских наборов выживания для мирных жителей Донецкой и Луганской областей, которые находятся в зоне АТО», – прокомментировал Григорий Колдунов, директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

 

Напомним, жители Макеевки имеют возможность получить ответы на все вопросы, касающиеся выдачи помощи, через онлайн-помощник на сайте Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Как работают пункты, когда будет выдаваться помощь по соответствующему талону, каким категориям граждан полагается гуманитарная помощь, что входит в состав продуктового набора, как подать заявку на адресную медицинскую помощь – ответы на эти и другие вопросы можно получить через онлайн-помощник.