Горячая линия 0800509001
ru
ru

Услышать мир: как получить помощь на лечение слуха у детей?

25.04.2018

Четверо детей из тысячи рождаются в Украине с тугоухостью. Как следствие – большие проблемы с развитием речи, таким ребятам трудно адаптироваться в обществе. У Настеньки врожденная тугоухость, поэтому она не разговаривала до пяти лет.

Слышать могла, но только грохот снарядов, от которых просыпалась ночами и плакала, когда обстреливали Славянск. Врачи говорили, что ребенку срочно нужны слуховые аппараты, промедление могло лишить малышку полноценной жизни. У мамы Насти, которая воспитывает двоих детей одна, денег на лечение дочки не было.

«Я обращалась всюду: в различные общественные организации, фонды. Единственный, кто откликнулся, – это Штаб Рината Ахметова, – рассказывает Виктория, мама Насти. –  Я позвонила на горячую линию и попросила о помощи. Когда мне ответили, что Гуманитарный штаб поможет Настеньке,  я заплакала. Это были слезы радости, потому что уже и не мечтала, что мой ребенок когда-нибудь сможет хорошо слышать».

Когда девочке установили слуховые аппараты, она впервые за пять лет жизни услышала голос мамы, а вскоре без остановки сама декламировала стихи. Теперь ее жизнь – постоянная работа над собой. Сейчас Настя учится в первом классе самой обычной школы – она активная и очень общительная, на уроках постоянно вызывается отвечать.

Успехи в речи вдохновили ребенка на занятия художественной гимнастикой. Качественные слуховые аппараты помогают девочке слышать музыку и наставления тренера. Настенька большая труженица, на каждых соревнованиях она занимает призовые места и в жизни добьется больших успехов – уверены и учителя, и мама девочки.

«Мне бы очень хотелось поблагодарить Рината Ахметова за возможность моей дочки жить полноценной жизнью, за помощь, которую оказал его Штаб в приобретении слуховых аппаратов, – говорит Виктория, мама Насти. –  И вообще за всю помощь, которую он оказывает детям, которые плохо слышат, болеют. Детям, для которых такая помощь оказывается последней надеждой».

Благодаря программе «Адресная помощь» Штаба Рината Ахметова помощь на лечение получили свыше 11 тысяч человек, более 5,4 тысячи – это дети.

Слухопротезирование детей: как получить помощь?

Обратиться за помощью могут семьи, которые относятся к следующим категориям:

  • Многодетные или неполные семьи; детские дома семейного типа (ДДСТ), дети-сироты и дети под опекой; семьи, в которых воспитывается более одного тяжелобольного ребенка; семьи, состоящие из двух и более инвалидов.
  • Дети с нововыявленной тугоухостью. Возраст до 5 лет.
  • Семьи-переселенцы или семьи, проживающие на территории Донецкой и Луганской области.

Как подать заявку на помощь?

Заявку на слухпротезирование необходимо оставить на горячей линии Гуманитарного штаба 0-800-509-001 или на почту [email protected].