Горячая линия 0800509001
ru
ru

После войны потребность в гуманитарной помощи не исчезнет – КМИС

24.06.2015

Согласно данным исследования Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в начале июня 2015, жители неподконтрольных Украине территорий Донбасса считают, что после окончания боевых действий потребность в гуманитарной помощи будет возникать в первую очередь. На втором месте – восстановление и ремонт жилья, других сооружений и инфраструктуры, на третьем – обеспечение рабочими местами. Об этом стало известно в ходе презентации социологического исследования КМИС для Гуманитарной карты потребностей Штаба Рината Ахметова.

Международные организации подчеркивают, что гуманитарная помощь очень важна сегодня.

«Мы считаем, что ситуация  на Донбассе крайне ухудшилась в последнее время – по обе стороны линии соприкосновения гибнут люди, разрушена инфраструктура, существуют проблемы с различными коммуникациями. Мы тесно сотрудничаем с украинским Красным Крестом, но я вынужден признать, что нам трудно соответствовать вновь возникающим потребностям и проблемам мирных жителей Донбасса. Поэтому считаю, что в настоящее время гуманитарная помощь благотворительных организаций крайне важна. Насколько я знаю, Гуманитарный штаб Рината Ахметова активно работает в этом направлении и предоставляет жителям Донбасса всю возможную помощь. Штаб Ахметова старается максимально помочь людям, и объемы этой работы впечатляют», – заявил главы делегации Международного Красного Креста в Украине Николас Флери во время обсуждения исследования КМИС.

Согласно данным исследования, на сегодня 52% опрошенных нуждаются в медикаментах,  41% - в продуктах питания, 34% - в бытовых товарах. Самая проблемная ситуация – в Стаханове, Ровеньках и Дзержинском. В Стаханове 80% опрошенных заявили, что нуждаются в питании, медикаментах, средствах гигиены,  – сообщила эксперт КМИС Дарина Пирогова во время презентации социологического исследования.

Гуманитарная карта ситуации и потребностей Донецкой и Луганской областей была разработана по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и «Допоможемо ТВ».  В основе карты – данные социологического исследования КМИС, проведенного 2-14 июня 2015 года. Был опрошен 2101 респондент.