Горячая линия 0800509001
ru
ru

Итоги реализации Программы «Остановим туберкулез в Украине» за 2011 год

06.01.2012

За 10 месяцев реализации Программы «Остановим туберкулез в Украине» Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» вместе с суб-реципиентами создал управленческую и координационную платформу, проанализировал и выявил основные системные проблемы по туберкулезу и предложил по ним решения.

Основные достижения по Программе «Остановим туберкулез в Украине»:

1. Впервые создается качественная Национальная программа по борьбе с туберкулезом на 2012-2016.

 Для ее создания Фонд не только учел прошлый опыт, но и обеспечил широкое привлечение национальных экспертов и общественных организаций, внедрение инноваций и рекомендаций после оценки прошлой программы по борьбе с туберкулезом. Фонд также обеспечивает соответствие новой программы международным требованиям и мероприятиям, предусмотренным программой «Остановим туберкулез в Украине» при поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Сейчас обсуждается возможность утвердить операционный план внедрения Национальной программы по принципу «задачи-индикаторы-финансирование».

2. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с МОЗ и Национальным институтом фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского.

В результате были утверждены схемы лечения больных с устойчивыми к антибиотикам формами туберкулеза. Кроме того, были созданы рабочие группы по разработке нормативно-правовых актов по стандартам лечения туберкулеза, управлению закупками, ведению случаев ВИЧ/туберкулеза, подготовлены спецификации на закупку оборудования и расходных материалов для микробиологических лабораторий по диагностике туберкулеза.

3. Подписаны трехсторонние меморандумы с областными Советами и Государственными Администрациями в 11 регионах Украины.

Представители различных регионов стали полноправными участниками реализации Программы «Остановим туберкулез в Украине» и основными заказчиками услуг.

Также налажена работа с регионами через региональных координаторов - главных фтизиатров и заместителей главврачей областных больниц. Благодаря этому сотрудничеству удается оперативно отслеживать и решать проблемные вопросы, такие как ведение пациентов на поддерживающей фазе, перераспределение препаратов и другие.

4. Обеспечена позитивная динамика по ситуации с закупкой противотуберкулезных препаратов 2 ряда в рамках Программы.

Фонд планирует закупить препараты 2-го ряда, причем благодаря экономии средств сейчас согласовывают с Глобальным фондом возможность увеличить количество пациентов до 400 вместо запланированных 120.

Обязательным требованием Глобального фонда является регистрация закупаемых препаратов в Украине, а также соответствие качества препаратов требованиям ВОЗ. Поскольку двое иностранных производителей не регистрировали свои препараты в Украине, Фонд подписал меморандум с украинским производителем и оказал ему техническую помощь по переводу досье на английский язык. В результате в первом квартале 2012 года один препарат (каприомицин) будет переквалифицирован, что обеспечит быстрые и сравнительно недорогие закупки в будущем.

5. Улучшена диагностика туберкулеза.

Фонд подготовил национальный план оптимизации лабораторной сети, что позволит обеспечить оптимальную нагрузку на лаборатории и эффективно использовать ресурсы. 
В четырех регионах планы по реорганизации лабораторной сети уже подготовлены.
 

Проводятся и другие мероприятия по улучшению диагностики туберкулеза:
- пересматривается нормативно-правовая база.
- будет закуплено новое диагностическое оборудование, тендер уже объявлен. При этом предусмотрено внедрение молекулярных методов диагностики туберкулеза;
- обучаются кадры для усиление потенциала лабораторий;
- внедряется система внешней оценки качества лабораторных исследований.

6. Выстроен план введения реестра больных туберкулезом.

Ожидается подписание приказа о введении реестра больных туберкулезом в феврале 2012 года. Фонд обеспечил координацию и контроль в решении этого вопроса и благодарит за . сотрудничество организации MSH, PATH, а также «Всеукраинский центр контроля за туберкулезом МОЗ Украины» .

Также Фонд «Развитие Украины» инициировал пересмотр существующих рейтинговых показателей состояния здоровья населения, деятельности и ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения в части, которая связана с диагностикой и лечением туберкулёза.

7. Начат процесс интеграции международных тренинговых стандартов в систему государственного медицинского до- и пост- образования по туберкулезу.

По инициативе Фонда создана рабочая группа в МОЗ, пересматриваются и стандартизируются тренинговые модули.

8. Проводится информационная кампания по борьбе с туберкулезом

В декабре 2011 года получены данные по KAPB survey (выборочное обследование ЗУНУ - знание, психологические установки, навыки, убеждения) по туберкулезу. Результаты положены в основу национальной информационной кампании, которая стартовала с января 2012 года, и в основу национальной стратегии АКСМ (Адвокация, коммуникация и социальная мобилизация). 

9. 16-18 ноября 2011 года проведена Всеукраинская научно-практическая конференция по вопросам борьбы и контроля над туберкулезом в Украине.

Конференция собрала 260 специалистов по ТБ и смежных областей, в том числе 137 специалистов из регионов. 

В целом ожидается, что выполнение Программы позволит Украине за 5 лет достичь необходимых целей, а именно – выявить 70% и излечить 80% случаев заболевания ТБ.


Индикаторы по Программе и их выполнение на конец 3-го отчетного квартала (30 сентября) 2011 года:

- Новые положительные по мазку случаи ТБ, зафиксированы в течение отчетного периода - 7772

- Уровень отрывов от лечения среди новых положительных за мазком случаев – 8,28%

- Количество представителей медицинских и социальных услуг, прошедших обучение по вопросам ТБ кейс менеджмента и/или поддержки пациентов – 331

- Количество представителей медицинских и социальных услуг, которые прошли подготовку в сфере совместного ТБ/ВИЧ кейс менеджмента и/или повышения информированности и профилактики ТБ/ВИЧ – 85

- Количество больных ТБ, охваченных услугами по профилактике ВИЧ/СПИДа – 2149

- Количество людей, прошедших подготовку по вопросам координации и/или разработки стратегических планов – 27.